Биатлон ,

Женская сборная России по биатлону показала худший результат в сезоне

Женская сборная Франции выиграла эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Россиянки заняли пятое место, показав худший результат в сезоне
Лидер женской сборной России по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт
Лидер женской сборной России по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт (Фото: Ruhpolding Eberhard Thonfeld/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

Француженки Жюли Симон, Анаис Бескон, Жюстин Бреза и Анаис Шевалье выиграли эстафету 4х6 км на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Для команды эта победа стала первой в сезоне. Ранее француженки были третьими в Хохфильцене и пятыми в Оберхофе.

Симон, Бескон, Бреза и Шевалье использовали четыре дополнительных патрона, на финише опередив ставшую второй норвежскую команду на 11,5 секунды. Серебро выиграли Сюнневе Сулемдал, Ингрид Ланмарк Тандревольд, Тириль Экхофф и Марте Ульсбю-Ройселанн, использовавшие семь дополнительных патронов.

Третье место заняли немки Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер, Франциска Пройс и Дениз Херманн. С девятью дополнительными патронами они проиграли француженкам 23,4 секунды. Четвертыми стали шведки Анна Магнуссон, Муна Брурссон, Линн Перссон и Ханна Оберг.

Сборная России, за которую бежали и стреляли Анастасия Морозова, Светлана Миронова, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт, показала пятый результат. Победителям россиянки проиграли 1 минуту 46,2 секунды. В общей сложности они использовали 14 дополнительных патронов (Морозова, Старых и Юрлова-Перхт — по три, Миронова — пять).

Пятое место — худший результат женской сборной России в сезоне. В середине декабря в Хохфильцене Евгения Павлова, Екатерина Юрлова-Перхт, Валерия Васнецова и Ирина Старых стали четвертыми в эстафете.

Ранее в Рупольдинге пятый результат показала и мужская сборная России. «У нас сложилась очень дружная команда, вместе с мужской. Мы первые — они первые, мы пятые — они пятые», — заявила Юрлова-Перхт в эфире «Матч ТВ».

На прошлой неделе на этапе Кубка мира в Оберхофе сборная России впервые за 12 лет оформила золотой дубль, победив и в мужской, и в женской эстафете. У мужчин золотые медали завоевали Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов, у женщин успеха добились Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт.

В прошлый раз российский дубль в эстафетах состоялся в декабре 2006 года. Тогда на этапе Кубка мира в Хохфильцене выиграла и мужская сборная России (Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов и Сергей Рожков), и женская (Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина и Наталья Гусева).