«Арсенал» разгромил «Спартак» в чемпионате России

Тульский «Арсенал» дома разгромил московский «Спартак» со счетом 3:0 в матче 25-го тура чемпионата России. Столичный клуб второй раз в сезоне пропустил три гола от бывшей команды своего главного тренера Олега Кононова

Заключительный матч 25-го тура чемпионата России между «Арсеналом» и «Спартаком» завершился поражением столичного клуба со счетом 0:3. Встреча прошла в Туле на стадионе «Арсенал». Судил игру арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков.

В составе «красно-белых» дебютировал 21-летний защитник Илья Гапонов, минувшим летом перешедший из команды ПФЛ «Строгино» на правах свободного агента. Он с первых минут вышел в центре обороны «Спартака» в паре с Георгием Джикией. Главный тренер команды Олег Кононов вынужден был выпустить Гапонова из-за травм Ильи Кутепова и Сальваторе Боккетти и очередного повреждения у Самюэля Жиго.

Также в составе «Спартака» из-за травмы колена отсутствовал Луис Адриано. Игравший на острие Зе Луиш сам лишь недавно восстановился после повреждения и еще не набрал оптимальную форму. Из-за ушиба не было на поле и защитника команды Николая Рассказова, в последнем матче с «Енисеем» (2:0) забившего свой первый гол за «Спартак».

«Арсенал» вышел вперед уже на шестой минуте. Капитан туляков Кирилл Комбаров прорвался по правому флангу и выполнил заброс за спины спартаковским защитникам. Эванс Кангва подхватил мяч, вошел в штрафную и перебросил его через выскочившего навстречу вратаря столичного клуба Александра Максименко.

На 24-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Резиуан Мирзов получил мяч перед штрафной и выполнил заброс на Сергея Ткачева. Полузащитник опередил Айртона и с острого угла почти от лицевой мощно пробил в ближний угол. Максименко не успел среагировать на летевший мимо него мяч.

На 37-й минуте Мирзов в штрафной раскачал Гапонова и Айртона и упал после контакта с ногой бразильского защитника «Спартака». Арбитр назначил пенальти, который реализовал сам Мирзов. Максименко падал в левый от себя угол, а хавбек пробил по центру.

Матч ТВ
(Видео: Youtube)

«Спартак» потерпел первое крупное поражение в чемпионате России нынешнего сезона. При этом столичная команда второй раз подряд пропустила три гола от «Арсенала». 21 октября в 11-м туре тульская команда, которой тогда руководил нынешний тренер «Спартака» Олег Кононов, победила на «Открытие Арене» со счетом 3:2.

«Арсенал» набрал 38 очков, сократив отставание от «Спартака» до одного балла. Столичный клуб по-прежнему занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России, туляки идут шестыми. При этом «Спартак» потерял математические шансы на чемпионство. За пять туров до финиша первенства он отстает от «Зенита» на 15 баллов и при равенстве очков уступил петербургскому клубу по дополнительным показателям.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29