«Краснодар» обыграл «Крылья Советов» и вернулся на первое место РПЛ

По ходу матча арбитр Сергей Карасев назначил три пенальти, причем в двух случаях нарушение правил помогла определить система VAR

«Краснодар» на своем поле одержал победу над «Крыльями Советов» в матче девятого тура чемпионата России по футболу. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу краснодарской команды.

Счет в матче был открыт на 12-й минуте нападающим «Крыльев Советов» Александром Соболевым. Футболист забил свой седьмой гол в сезоне и сравнялся по этому показателю с лидером бомбардирской гонки РПЛ Элдором Шомуродовым из «Ростова».

«Краснодар» сравнял счет на 16-й минуте — отличился нападающий Магомед-Шапи Сулейманов, который принял передачу в штрафной соперника и вторым касанием отправил мяч в сетку ворот самарского клуба.

В концовке первого тайма «Крылья Советов» могли снова выйти вперед: арбитр матча Сергей Карасев назначил в ворота краснодарцев пенальти, при помощи системы VAR зафиксировав игру рукой у Руслана Камболова. Однако Соболев не сумел оформить дубль — его удар с 11-метровой отметки отразил голкипер Матвей Сафонов.

В начале второго тайма полузащитник «Краснодара» повел в счете благодаря голу полузащитника Кристоффера Ольссона на 48-й минуте. Еще один мяч был забит футболистом хозяев Вандерсоном на 57-й минуте.

На 67-й минуте судья Карасев снова назначил пенальти после просмотра видеоповтора — на этот раз в ворота «Крыльев Советов». Арбитр усмотрел игру рукой в исполнении Александра Гацкана. Голкипер самарцев Сергей Рыжиков справился с ударом нападающего Ари с 11-метровой отметки, но бразильский форвард оказался первым на добивании и сумел отправить мяч в ворота.

Последний гол в игре был забит на 75-й минуте. Карасев снова назначил 11-метровый в ворота «Краснодара» после того, как рукой в собственной штрафной сыграл защитник Урош Спайич (на этот раз судья посчитал фол очевидным и не стал использовать VAR). Пенальти реализовал полузащитник Паул Антон.

«Краснодар» благодаря победе над «Крыльями Советов» набрал 20 очков и вернулся на первое место в турнирной таблице чемпионата России. Команда догнала «Зенит», у которого такое же количество баллов (в пятницу петербуржцы обыграли тульский «Арсенал»). Третьим лидером РПЛ по итогам девятого тура может стать «Ростов» в том случае, если в понедельник обыграет на своем поле «Ахмат».