Выстрел Нормана и великодушие Дзюбы. Все голы тура РПЛ

В понедельник матчем «Ростов» — «Ахмат» (2:1) завершился девятый тур Российской премьер-лиги (РПЛ). Все голы и обзоры матчей прошедшего игрового уикенда — в подборке РБК

«Зенит» — «Арсенал» — 3:1

Счет в матче ударом головой открыл игрок «Зенита» Артем Дзюба. Для форварда сборной России это пятый мяч в нынешнем сезоне. В середине первого Сердар Азмун не реализовал пенальти: одиннадцатиметровый отразил голкипер гостей Михаил Левашов.

В начале второго тайма «Арсенал» сравнял счет. Кантемир Берхамов со штрафного отправил мяч в угол ворот Лунева. Через некоторое время арбитр назначил еще один пенальти в ворота гостей. Восстановившийся после травмы Себастьян Дриусси был точен. Окончательный счет на 88-й минуте установил вышедший на замену Олег Шатов.

Штатными пенальтистами «Зенита» являются Дзюба и Азмун. Отказ бить пенальти Дзюба объяснил своим великодушием. «Зовите меня Артем Великодушный. Я считаю, что это правильно. Надеюсь, что это как-то воздастся потом. Это командная работа: я забил, Сердар уступил, мы вдвоем должны бить. То, что он не забил, — это случайность, бывает со всеми», — сказал он Sport24.

" data-video-id="" data-title="Зенит" data-type="click" >

«Спартак» — «Урал» — 1:2

«Спартак» потерпел третье домашнее поражение подряд. В стартовом составе «Спартака» вышел 21-летний опорный полузащитник Алекс Крал, который 1 сентября перешел в московский клуб из пражской «Славии» за €12 млн. Для хозяев поля все начиналось отлично: «Спартак» вышел вперед благодаря голу Самуэля Жиго. Для защитника это уже четвертый гол в сезоне.

Во второй половине встречи «Урал» начал переигрывать соперника и смог дважды огорчить вратаря Александра Максименко. Владимир Ильин сначала сравнял счет, а потом Отман Эль-Кабир установил окончательный итог — 1:2. Таким образом, «Спартак» впервые проиграл в нынешнем сезоне после гола Жиго, до этого мячи француза приносили победы московскому клубу.

«Сочи» — «Локомотив» — 0:1

Польский легионер железнодорожников Гжегож Крыховяк забил свой четвертый гол в нынешнем сезоне. Мяч оказался единственным в матче. Победу команды Юрия Семина омрачила потеря одного из ключевых игроков — Антона Миранчука. В первом тайме футболист получил травму. Она не позволит ему сыграть в первом матче Лиги чемпионов против леверкузенского «Байера». Под вопросом участие в предстоящей игре и его брата-близнеца Алексея. У того также имеются проблемы со здоровьем.

«Оренбург» — «Рубин» — 2:1

Хозяева поля сумели вырвать победу на последних минутах игры. Счет открыл португальский защитник «Оренбурга» Рикарду Алвеш. Затем казанцы отыгрались усилиями полузащитника Евгения Башкирова. В конце игры был назначен пенальти в ворота гостей, который реализовал Артем Кулишев. В этом матче дебютировал перешедший из «Спаратка» в «Рубин» на правах аренды Александр Ташаев.

" data-video-id="" data-title="Рубин" data-type="click" >

«Краснодар» — «Крылья Советов» — 4:2

Кроме того что в матче было забито шесть мячей, главный арбитр встречи Сергей Карасев трижды назначал пенальти: один раз в ворота гостей и дважды в ворота хозяев. Одну попытку самарцы реализовать не смогли. «Краснодар» благодаря победе над «Крыльями Советов» набрал 20 очков и вернулся на первое место в турнирной таблице чемпионата России

Клуб Сергея Галицкого продолжает беспроигрышную серию — восемь матчей — и идет в числе лидеров чемпионата. Еще никогда «Краснодар» за первые девять туров не набирал столько очков.

«Тамбов» — ЦСКА — 0:2

Авторами голов стали полузащитник Кристиян Бистрович, который открыл счет на 84-й минуте, и защитник Хердюр Магнуссон, удвоивший преимущество на 94-й минуте. Оба мяча в ворота «Тамбова» были крайне эффектными — дальними ударами из-за пределов штрафной.

На 66-й минуте форвард ЦСКА Федор Чалов не смог реализовать пенальти, назначенный за игру рукой в исполнении Максима Осипенко. ЦСКА одержал третью победу подряд в чемпионате России. В предыдущих встречах команда обыграла «Ахмат» и тульский «Арсенал».

«Динамо» — «Уфа» — 0:0

Этот матч стал единственным в туре, где не было забито ни одного мяча. Самым ярким моментом встречи стал эпизод с участием главного тренера «Уфы» Вадима Евсеева. Бывший игрок сборной России оригинально в одно касание сделал передачу игроку «Динамо».

«Ростов» — «Ахмат» — 2:1

Команда Валерия Карпина продолжает показывать атакующий футбол, который не идет во вред результату. Так произошло и во встрече с грозненским клубом. Гости повели в счете благодаря мячу Одисе Роши. Однако хозяева во втором тайме сумели переломить ход встречи: сначала отличился Хорен Байрамян, а затем потрясающий мяч ударом с дальней дистанции провел Матиас Норман. Между двумя голами «Ростова» произошло удаление игрока «Ахмата» и сборной России Антона Швеца.

«Ростов» набрал 20 очков, с «Краснодаром» и «Зенитом» команда возглавляет турнирную таблицу РПЛ.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20