Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА взлетел, а «Спартак» и «Динамо» почти на дне. Итоги тура РПЛ

В десятом туре Российской премьер-лиги из тройки лидеров победил только «Зенит», первая пятерка оторвалась от остальных на шесть очков, Глушаков спас «Ахмат» от поражения, в «Спартаке» и «Динамо» зреют тренерские отставки, а Шомуродов забил восьмой гол

Результаты матчей десятого тура:

В десятом туре из тройки лидеров победил один «Зенит», который теперь возглавляет турнирную таблицу единолично — 23 очка. ЦСКА, выиграв у «Краснодара», с 22 баллами вышел на второе место. На третьем — «Ростов», у которого равное количество очков с клубом Сергея Галицкого и «Локомотивом» — по 20. Первая пятерка значительно оторвалась от остальных. У шестой команды, «Урала». на шесть баллов меньше.

Значительная плотность образовалась внизу таблицы. Последнюю команду чемпионата «Крылья Советов» от десятого места отделяют всего два очка.

Матч тура: ЦСКА — «Краснодар» — 3:2

В четверг на прошлой неделе обе команды были разгромлены в гостевых матчах Лиги Европы — ЦСКА уступил болгарскому «Лудогорцу» 1:5, «Краснодар» — швейцарскому «Базелю» 0:5.

Для команды Сергея Галицкого встреча с ЦСКА в первом тайме была продолжением игры с «Базелем». Три безответных мяча влетели в ворота гостей. Моральное состояние «Краснодара» позволяло предположить, что матч окончен. Но во втором тайме «быки» отыграли два мяча благодаря голам сильно критикуемого Маркуса Берга, который оформил дубль через три минуты после выхода на замену. Это первые голы шведского нападающего в чемпионате.

«Краснодар» прервал восьмиматчевую беспроигрышную серию. ЦСКА выиграл в четвертый раз подряд.

Цифра тура: 900

Второй мяч ЦСКА в ворота «Краснодара», забитый Федором Чаловым, стал для армейцев 900-м в чемпионатах России и 500-м на своем поле.

Результат тура: «Уфа» — «Спартак» — 1:0

«Спартак» проиграл третий матч подряд в чемпионате и четвертый во всех турнирах. «Уфа» теперь имеет преимущество над «красно-белыми» в очных матчах: пять побед, четыре поражения, две ничьи. Москвичи в таблице уже девятые — их обошла не только команда Вадима Евсеева, но также «Урал» и «Арсенал». Пусть у этих четырех команд и равное количество очков — по 14.

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов не стал подавать в отставку и не был уволен руководством клуба. Специалист заявил, что нужно двигаться дальше — к победам.

«Уфа» же победила, не нанеся ни одного удара в створ ворот — все благодаря автоголу Николая Рассказова.

Провал тура: «Динамо» — «Сочи» — 2:3

«Динамо» в двух очках от последнего места. И это несмотря на новичков в команде. Один из них — нападающий Сильвестр Игбун, забил в ворота «Сочи» два мяча. А вот Максимилиана Филиппа, купленного за €20 млн после двух голов в двух стартовых матчах, не слышно и не видно.

После того, как Игбун забил второй мяч, «Динамо» повело 2:1. У «Сочи» до этого была только одна победа и всего шесть забитых мячей. Если не побеждать сейчас, то когда?

Но «бело-голубые» умудрились пропустить дважды. Один из голов забил Миха Мевля, который проводил за «Сочи» дебютный матч. А последний мяч в исполнении Александра Карапетяна заставил взяться за головы всех — нападающий добивал мяч на 90-й минуте из пределов штрафной без малейшего сопротивления — такое в профессиональном футболе встречается нечасто.

Главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов на пресс-конференции заявил, что у него «действительно не получилось». «Буду ли подавать в отставку? Вы все узнаете», — уточнил он.

Разгром тура: «Зенит» — «Рубин» — 5:0

«Рубин» продержался первый тайм. Но после перерыва пропустил пять раз и потерпел самое крупное поражение в РПЛ. Казанцы проиграли четвертый матч подряд и шестой из семи последних. Команда забила меньше всех — шесть мячей, а пропустила 15 — больше только у трех команд. От последнего места их отделяет два очка.

Гол тура: Роберт Бауэр

Защитник «Арсенала» вывел свою команду вперед в матче с «Уралом» (1:1) на 25-минуте, пробив из-за пределов штрафной в дальнюю девятку. Этот мяч стал для него первым в сезоне.

Неожиданность тура: «Тамбов» — «Ростов» — 2:1

Занимавший последнее место «Тамбов» обыграл третью команду тура «Ростов». «Тамбов» ранее выиграл только раз. «Ростов» ранее проиграл только однажды. Потому неудача ростовчан в Саранске, где «Тамбов» все еще проводит домашние матчи из-за неготовности арены в родном городе, — неожиданность, но не сенсация.

Команда Валерия Карпина — тренерская. Не случайно его признавали лучшим наставником и в июле, и в августе. «Ростов» не имеет состава уровня «Зенита», «Краснодара» или других грандов РПЛ. А потому лишен преимущества в классе, которое подчас и имеет решающее значение в матчах, складывающихся для лидера неудачно.

Карпин заявил, что не имеет претензий к своей команде. Не должны их предъявлять и болельщики «Ростова». Команда прыгает выше головы. А поражения, сколь неожиданными они бы ни были, случаются и у клубов, имеющих гораздо большие бюджеты и лучшие составы.

Нападающий Эльдор Шомуродов при этом забил восьмой мяч и вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Герой тура: Георгий Мелкадзе

Нападающий перешел в «Тамбов» из «Спартака» перед закрытием трансферного окна на правах аренды. До игры с «Ростовом» он провел в РПЛ 40 матчей и не забил ни одного гола. Но в матче с командой Валерия Карпина отличился дважды.

Первый гол 22-летний футболист сделал сам, отобрав мяч в середине поля. После того, как он оказался в сетке, Мелкадзе схватился за голову, кажется, не веря счастью. Второй гол он забил ударом из-за штрафной.

Сэйв тура: Денис Глушаков

На 62-й минуте домашнего матча с «Крыльями Советов» игроки «Ахмата» дважды вынесли мяч из пустых ворот. Сначала Ризван Уциев лишил восьмого гола Александра Соболева. Но в том моменте мяч летел точно в защитника. А через секунду Денис Глушаков среагировал на удар Максима Карпова в упор.

«Ахмат» в оставшееся время все равно пропустил. Клуб продолжает находиться в зоне стыковых матчей. «Крылья Советов» опустились на последнее место.

Промах тура: Ивелин Попов

В матче с «Тамбовом» игроки «Ростова» не реализовали несколько стопроцентных моментов. Самый очевидный был у Ивелина Попова, который на 37-й минуте при счете 1:0 в пользу своей команды не попал в совершенно пустые ворота с трех-четырех метров, хотя бил безо всякого сопротивления.

«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30