Спорт
Хоккей ,  

Кузнецов затмил Овечкина, Ковальчук близок к КХЛ. Обзор недели НХЛ

Ковальчук выведен из состава «Лос-Анджелеса», который без россиянина одержал две победы, Малкину придется пахать за травмированного Кросби, Панарин набирает очки в 10 матчах подряд, а Кузнецов в пяти встречах забросил четыре шайбы и сделал шесть передач
Фото: Tony Quinn/Icon Sportswire via w
Фото: Tony Quinn/Icon Sportswire via w

Ковальчук выведен из состава «Лос-Анджелеса»

Илья Ковальчук был выведен из основного состава «Лос-Анджелеса» после поражения от «Монреаля» 2:3 и падения команды на последнее место во всей лиге. Без российского форварда «Кингз» выиграли две встречи подряд.

Перевод 36-летнего хоккеиста в запас обусловлен его низкими для игрока с третьим по размеру контрактом ($6,25 млн в год) статистическими показателями (3+6 в 17 играх) и слабым выступлением команды. Ковальчук и «Лос-Анджелес» не впечатляют не месяц и не два, а уже второй сезон. Не помогла даже смена главного тренера — Уилли Дежардена на Тодда Маклеллана.

Судя по всему, дело идет к расторжению контракта, который действует до окончания следующего сезона. Вероятно, Ковальчук вернется в КХЛ, откуда уехал за океан полтора года назад.

Подробней о настоящем и будущем одного из лучших нападающих в истории российского хоккея РБК писал в материале «Ковальчук вне состава «Лос-Анджелеса». Что ждет российскую звезду дальше».

Малкин без Кросби

Евгений Малкин пропустил из-за травмы практически месяц. И вскоре после его возвращения из строя выбыл другой лидер «Питтсбурга» Сидни Кросби. Ему удалили паховую грыжу. Канадец пропустит около шести недель.

В единственном пока матче без капитана «Питтсбург» уступил «Рейнджерс» в овертайме 2:3. Малкин отметился результативной передачей. После игры он заявил, что команде «будет нелегко». Российский форвард отметил, что понимает, «какие ожидания возлагаются» на него, и сказал, что постарается «быть хорошим лидером и на льду, и вне катка».

После возвращения на площадку второго ноября Малкин набирал очки во всех матчах, кроме первого. На его счету в пяти встречах одна шайба и пять результативных передач.

В связи с травмой Кросби, скорее всего, игровое время Малкина, в том числе при розыгрыше большинства, увеличится и он будет иметь еще больше шансов проявить себя.

Кузнецов затмил даже Овечкина

«Вашингтон» набирает очки в 13 матчах подряд, что является шестым показателем в истории клуба. Рекорд был установлен в сезоне-2009/10 и равняется 15 встречам. Сейчас команда лидирует в НХЛ.

Наиболее продуктивно в последних матчах действует российский форвард Евгений Кузнецов, который оставил в тени даже Александра Овечкина. На счету первого в последних пяти матчах четыре гола и шесть результативных передач. Второй дважды поразил ворота соперников и столько же раз ассистировал партнерам.

Бобровский не ищет оправданий

Вратарь «Флориды» Сергей Бобровский, в межсезонье с годовой зарплатой в $10 млн ставший самым высокооплачиваемым вратарем лиги после Кэри Прайса ($10,5 млн), в последнее время немного улучшил статистические показатели, но продолжает пропускать большое количество шайб — 3,57 в среднем за матч — 30-й показатель в лиге.

В последней игре с «Виннипегом» Бобровский доставал шайбу из ворот четыре раза. Четыре гола или больше российский вратарь пропускал в этом сезоне в половине проведенных матчей — в восьми.

«Это разочаровывает, но завтра будет новый день», — сказал Бобровский. «Я не ищу оправданий», — добавил он.

«Флорида» много пропускает. Но и немало забивает — поэтому входит в зону плей-офф.

Свечников выдал самый результативный матч сезона

В последней игре с «Баффало» (5:4 ОТ) лучший бомбардир «Каролины» Андрей Свечников впервые в сезоне набрал три очка — шайба и две результативные передачи. Всего на его счету уже 21 (8+13) балл за результативность, тогда как за весь прошлый чемпионат было 37.

«Каролина» после четырех поражений подряд выиграла две встречи кряду и продолжает держаться в зоне плей-офф.

Кучеров набрал четыре очка и травмировал Соботку

«Тампа-Бэй» выдала серию из трех побед подряд и сократила отставание от зоны плей-офф до двух очков. Лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата Никита Кучеров в этих встречах забросил две шайбы и сделал четыре результативные передачи. В игре с «Рейнджерс» он во второй раз в текущем чемпионате набрал четыре очка и был признан второй звездой игрового дня.

До прошлогоднего графика набора очков (128 баллов в 82 играх) Кучеров пока не дотягивает, но и его нынешней статистике позавидует большинство игроков НХЛ — шесть голов и 11 результативных передач в 16 матчах.

Впрочем, запомнился российский форвард не только атакующими действиями. В игре с «Баффало» (5:3) он применил силовой прием против чешского нападающего Владимира Соботки, который получил травму и пропустит от четырех до шести недель. Арбитры посчитали, что Кучеров действовал в рамках правил.

Результативная серия Панарина достигла десяти матчей

«Рейнджерс» в 17 матчах набрал 18 очков и занимает 12-е место в таблице Восточной конференции. В игре с «Тампой» команда потерпела самое крупное поражение в сезоне — 3:9. Лучший бомбардир «Рейнджерс» Артемий Панарин дважды ассистировал партнерам. Но самое удивительное, что он заработал показатель полезности плюс три, то есть находился на льду в момент забрасывания командой всех шайб и не присутствовал, когда она пропускала.

В целом Панарин имеет серию из десяти матчей с набранными очками. Российский нападающий уходил с площадки без баллов за результативность всего в трех играх сезона, всего имея восемь заброшенных и 13 голевых передач.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Главное Лента