РФС оценил судейские решения в матче «Спартака» и «Зенита»

Игра в рамках 18-го тура чемпионата России на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. «Зенит» почти целый тайм играл вдесятером

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение московского «Спартака» по итогам матча 18-го тура чемпионата России против «Зенита». Комиссия определила, что по ключевым эпизодам встречи главный арбитр Виталий Мешков принял верные решения, сообщается на официальном сайте РФС.

После матча главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско зашел в судейскую и предъявил арбитру Виталию Мешкову претензии за неназначенный в ворота хозяев пенальти. По информации Sport24, немецкого тренера вывели сотрудники службы безопасности «Зенита».

Позднее глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров заявил, что Тедеско пришел в судейскую с разрешения Мешкова. «Это допускается. Он задал вопрос по 11-метровому удару, Мешков ему все объяснил и попросил выйти из комнаты», — приводит слова Егорова «Чемпионат».

Разобрав эти споры, комиссия РФС пришла к выводу, что судья правильно засчитал гол в ворота «Спартака» на 21-й минуте. Магомед Оздоев навесил на линию вратарской с правого фланга, Артем Дзюба мощно пробил головой. Вратарь «Спартака» Александр Максименко успел среагировать, но после рикошета от колена Ильи Кутепова мяч влетел в ворота.

Мешков зафиксировал взятие ворот после консультации с видеоарбитрами. При этом спартаковцы настаивали, что Дзюба в этом эпизоде нарушил правила в единоборстве с Кутеповым.

Комиссия определила, что Мешков правильно не назначил пенальти в ворота «Зенита» после падения Айртона в штрафной петербургского клуба на 47-й минуте встречи. Также эксперты поддержали решение арбитра, не зафиксировавшего игры защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого рукой на 75-й минуте.

Протесты фанатов, угрозы Гинера и поражение «Спартака». Итоги тура РПЛ
Футбол

«Зенит» завершил осеннюю часть чемпионата России на первом месте в таблице, набрав в 19 матчах 45 очков. «Спартак» с 22 баллами — на десятой позиции.

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55