Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Бойся, "Зенит", Фараона! (Обзор 15-го тура Серии А)

Гонка за скудетто в Италии в самом разгаре. "Наполи", которому многие прочили скорый крах, не желает сдаваться и идет в том же темпе, что и "Ювентус" – неаполитанцы отстают от "Старой Синьоры" всего на два очка.

"Интер" вернулся в тройку сильнейших после победы над "Палермо" – от "Юве" его отделяет четыре очка.

Усердно карабкается вверх и "Милан", который тащит на себе Стефан Эль-Шаарави – в 15-ти матчах он уже забил 12 мячей, и надо понимать, что это не случай "Месси и "Барселоны", когда у команды идет игра и ее лидер заколачивает по парочке голов в каждом матче. "Милан" играет плохо, и на этом фоне результативность Эль-Шаарави не может не восхищать. И "Зениту" стоит опасаться Фараона – сейчас сын египтянина и итальянки играет едва ли не лучше всех в Европе.

Но, несмотря на все подвиги форварда, "Милан" пока даже в зону еврокубков не вошел – от идущей шестой "Ромы" его отделяет четыре очка.

"Катания" – "Милан" 1:3 С чем "Милану" повезло, так это с тем, что он купил у "Дженоа" Стефана Эль-Шаарави. Не будь этого египтянина со смешной прической и убийственной манерой игры – не видать "Милану" и места в середине таблицы, плелся в конце в компании какой-нибудь "Пескары". Очевидно, что раз "Милан", спасибо "Зениту", вышел в плей-офф Лиги чемпионов, Массимилиано Аллегри свой пост сохранит. А значит, "Милан" продолжит играть так же уныло, а значит, тянуть его из болота, как за волосы, опять придется Эль-Шаарави.

В пятнадцатом туре именно Фараон тащил "Милан" за шиворот в матче против "Катании". Впрочем, усилий одного Эль-Шаарави "Милану", может, и не хватило бы. Пока команды играли в равных составах, преимущество было у "Катании" и выразилось оно в голе Николы Легротталье, забитым на 11-й минуте.

Сицилийцы выглядели лучше и почти наверняка довели бы дело до победы, если бы не глупое удаление Пабло Баррьентоса. В середине поля он зачем-то срубил Антонио Ночерино, и "Катания" на 49-й минуте осталась вдесятером. Тут-то Эль-Шаарави и развернулся. На 53-й минуте он сравнял счет, спустя пару минут едва не заработал пенальти, и его порыв был подхвачен командой. На 56-й минуте Кевин Принс Боатенг вывел гостей вперед, а точку в матче поставил все тот же неугомонный египтянин.

Стефан Эль-Шаарави. Фото AP

"Ювентус" – "Торино" 3:0
"Ювентусу" его победа в туринском дерби далась не в пример легче. И тут ключевым тоже оказался эпизод с удалением – пока Камил Глик в простейшей ситуации не заработал удаление в центре поля, "Торино" еще держался. Но после того, как поляк в центре поля едва не оторвал ноги Эммануэле Джаккерини, "Торино" сдался.

Еще в первом туре "Старая Синьора" должна была выходить вперед, но Андреа Пирло - редчайший случай! – не забил пенальти на 41-й минуте.

Впрочем, победа от "Юве" все равно никуда не ушла – на 57-й минуте Клаудио Маркизио забил первый гол ударом в упор головой, затем Себастьян Джовинко разобрался с соперниками в штрафной, а довершил разгром все тот же Маркизио. У "Торино" просто не хватало сил, чтобы справиться с мощным соперником, и во втором тайме игра шла в одни ворота.

Фото AP

"Интер" – "Палермо" 1:0
Еще один претендент на чемпионство, "Интер", одержал минимальную победу над "Палермо". Единственный гол в этой встрече забил на 74-й минуте в свои ворота Сантьяго Гарсия. Аргентинец неудачно срезал мяч в сетку после подачи с фланга Андреа Раноккия.

Из остальных матчей стоит выделить встречу в Риме, где "Лацио" победил "Парму" со счетом 2-1. Один из мячей вновь забил Мирослав Клозе – на счету ветерана уже 9 голов.

Только что Сантьяго Гарсия срезал мяч в свои ворота. Фото AP

Чемпионат Италии. Серия А. 15-й тур
"Катания" (Катания) - "Милан" (Милан) - 1:3 (1:0)
Голы:
Легротталье, 11 - Эль-Шаарави, 53, 90+2, Боатенг, 56

"Наполи" (Неаполь) - "Пескара" (Пескара) - 5:1 (1:1)
Голы:
Инлер, 9, 78, Гамшик, 15, Кавани, 58 (пен.), 63 - Бьярнасон, 18

"Болонья" (Болонья) - "Аталанта" (Бергамо) - 2:1 (1:0)
Голы:
Диаманти, 16, Габбьядини, 70 - Денис, 50

"Дженоа" (Генуя) - "Кьево" (Верона) - 2:4 (1:3)
Голы:
Саид, 40, Янкович, 56 - Палоски, 14 (пен.), 22, 45, Стоян, 90

"Интер" (Милан) - "Палермо" (Палермо) - 1:0 (0:0)
Гол:
Гарсия, 74 (автогол)

"Лацио" (Рим) - "Парма" (Парма) - 2:1 (2:0)
Голы:
Бьява, 25, Клозе, 34 - Бельфодиль, 66

"Сиена" (Сиена) - "Рома" (Рим) - 1:3 (1:0)
Голы:
Нету, 25 - Дестро, 63, 90+1, Перротта, 86

"Удинезе" (Удине) - "Кальяри" (Кальяри) - 4:1 (2:0)
Голы:
Перейра, 33, Анджелла, 39, Ларанжера, 48, Паскуале, 66 - Дессена, 80

"Ювентус" (Турин) – "Торино" (Турин) – 3:0 (0:0)
Голы:
Маркизио, 57, 84. Джовинко, 67.

"Фиорентина" (Флоренция) - "Сампдория" (Генуя) - 2:2 (1:0)
Голы:
Савич, 21, 75 - Крстич, 48. Родригес, 72 (автогол).