Спорт
Футбол ,  

Как игроки сборной отметят выход на ЧМ (анонс 8-го тура АПЛ)

После завершения европейских баталий за путевки на чемпионат мира 2014 года возобновляется старое доброе первенство Англии. Завершились они, как минимум, для местной сборной, которая взяла себя в руки и сделала всё, что нужно, для прямого попадания в Бразилию.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Константин Сахаров

После завершения европейских баталий за путевки на чемпионат мира 2014 года возобновляется старое доброе первенство Англии. Завершились они, как минимум, для местной сборной, которая взяла себя в руки и сделала всё, что нужно, для прямого попадания в Бразилию.

Впрочем, сколько в самом английском чемпионате тех англичан? Одна молодежь, не играющая за клубы, да ветераны, с каждым новым тренером по-разному уживающиеся на поле в национальной команде.

Восьмой тур английской Премьер-лиги не изобилует большими афишами. Более того: практически все фавориты играют с соперниками дома. В общем, букмекерам в этот уикенд остается зевать, а мы присмотримся к тем фигурам, которые на неделе защищали цвета своей сборной в игре с Польшей (2:0).

Дуэль бомбардиров

"Ливерпулю", отрядившего в сборную хавбека Стивена Джеррарда и форварда Дэниэла Старриджа, предстоит выезд в Ньюкасл-апон-Тайн. Долгие годы Джеррард являлся однозначным лидером "Ливерпуля" и тащил команду на себе в горе и в радости. Болельщики, наконец, могут порадоваться, что и в сборной у Стиви Джи всё сложилось. Блестящий распасовщик и отменный трудяга оказал решающее влияние на успех национальной команды в евроотборе. В чемпионате Джеррард не так блестящ: всего один гол и один пас, но теперь-то на нем и можно сосредоточиться.

Впрочем, "Ливерпуль" от этого не страдает: всё компенсирует партнер Джеррарда по сборной – Старридж. Бывший игрок "Челси" возглавляет гонку бомбардиров с шестью забитыми мячами. Его, кстати, догоняет Лоик Реми из "Ньюкасла", в прошлом туре сделавший дубль в ворота "Кардиффа" (2:1), так что в эти выходные надеемся увидеть очное соревнование бомбардиров. На то, что игра будет результативной, ставить можно смело, ну а "сороки", выглядящие сейчас понадежнее прошлого сезона, способны удержать с лидером ничью.

Дэниэл Старридж. Фото: Globallookpress

Молодая шпана и те, кого она сотрет

Две лондонские команды в родных стенах встретятся с проходимыми соперниками и едва ли сдадут позиции в таблице: "Арсенал" примет "Норвич", а "Челси" сыграет с "Кардиффом".

"Арсенал" всё больше олицетворяет собой будущее сборной: Гиббз, Окслейд-Чемберлен, Уилшир – несмотря на большую интернациональность состава "канониров", именно эти ребята во многом делают в нем игру: если не феерической результативностью, то необходимой основой командных действий. Это та самая шпана, что сотрет с лица земли заслуженных ветеранов, вовсе не доигрывающих сейчас, но всё же ничего толком не взявших за эпоху своего поколения в сборной.

Джек Уилшир. Фото: Globallookpress

Живой их символ – старина Лэмпард. "Челси" здорово повезло с этим человеком, отвечавшим требованиям всех подряд тренеров, поработавших с лондонцами в период их расцвета. И даже во время обострения слухов о расторжении контракта и уходе Фрэнк умудрялся бить клубные рекорды и приносить своим результат. Но состав "Челси" - не менее космополитичен, чем у его соседей, и рано или поздно Лэмпарда уберут нахрапистые бразильцы, бельгийцы и прочие легионеры. А другой фигуры сопоставимого с ним масштаба с английским паспортом просто нет.

Фрэнк Лэмпард. Фото: Globallookpress

Есть в "Челси" и футболист, представляющий настоящее сборной Англии. Не всякий болельщик хорошо ориентировался, кто сменит Фердинанда, Кэмпбелла и Терри – так вот, это будет, например, Гари Кэхилл. "Синие" подхватили его из разваливавшегося "Болтона" и довели до уровня сборной. Джону Терри, конечно, играть еще долго, но и в клубе ему на смену придет пока еще 27-летний уроженец Шеффилда.

Гари Кэхилл наступает. Фото: Globallookpress

Ветераны-новички и вызов по инерции

Так же незаметно на смену другим примелькавшимся лицам в сборной Англии пришли новые, но далеко не молодые. 31-летний Фил Джагелка и 28-летний Лейтон Бэйнс давно незаменимы в "Эвертоне", но на национальном уровне всякий раз находились более звездные и привычные игроки. Рой Ходжсон справедливо обращает внимание, что "ириски" показывают впечатляющую стабильность на фоне разбрасывающихся бюджетами топ-клубов АПЛ, и от этих ребят ждет такой же стабильности уже в сборной.

Сладкая парочка "ирисок". Фото: Globallookpress

Попытавшись забуксовать в начале чемпионата под руководством нового тренера, "Эвертон" к 8-му туру вышел на встречу с неожиданным соседом по таблице – "Халлом". Но "тигры" на 8-м месте вряд ли задержатся: их результаты с прямыми конкурентами ведут команду глубоко в середину таблицы.

Так уж сложилось, что самый противоречивый клуб Англии поставляет в сборную игрока на самую противоречивую позицию – вратарскую. Джо Харт своей безудержной игрой в рамке заставляет экспертов радоваться, что, наконец, страна обрела достойного голкипера без ляпов впервые со времен Дэвида Симэна. Впрочем, "без ляпов", "голкипер" и "Англия" в одной фразе во все времена не очень-то уживаются. Тем не менее, значительной альтернативы Харту нет – он примерно как наш Акинфеев: заявлять надо троих, но играть всё равно будет понятно кто.

Джо Харт. Фото: Globallookpress

Не столь понятны функции в клубе и национальной команде Джеймса Милнера. Ощущение, что вызывается он в сборную по инерции из-за своей универсальности. Это игрок, которому можно отдать любую позицию – и он справится на приемлемом уровне. А сборная Англии вообще характерно страдала от того, что все ее прекрасные лидеры (вроде Джеррарда и Лэмпарда) были совсем не так прекрасны вместе, как по отдельности, поскольку лишь перекрывали функции и сильные стороны друг друга. Пожалуй, в лице Милнера Англия когда-то обрела универсальную машину для разнообразия схем. В "Ман Сити" его брали в самом начале ковровых закупок, но играет до сих пор.

Джеймс Милнер работает. Фото: Globallookpress

"Сити" предстоит выезд в гости к "Вест Хэму". "Молотобойцы" не блещут, но портят жизнь в этом сезоне любому сопернику. Учитывая нестабильность подопечных Мануэля Пеллегрини, здесь можно ожидать самого печального результата для гостей, но вести игру будут всё равно они – вопрос только в реализации множества моментов.

Лучшие школы

Не хуже "Арсенала", а по большому счету даже намного лучше, работает конвейер по производству новых кадров для сборной у "Манчестера Юнайтед". Все остальных их соперники предпочитают решать турнирные задачи миллионными трансферами, но два непримиримейших соперника по АПЛ ведут борьбу еще и на уровне воспитанников.

Конечно, "МЮ" не только производит таланты, но и славится грамотными точечными покупками, из которых регулярно формирует и своих полсостава, и в сборной – не менее трети. Во вторник за сборную сыграло сразу четверо манкунианцев: Смоллинг, Кэррик, Руни, Уэлбек. В субботу им играть против "Саутгемптона", и гостям непоздоровится.

Уэйн Руни. Фото: Globallookpress

Примечательна судьба 22-летнего Андроса Таунсенда. Принадлежащий "Тоттенхэму" правый вингер едва ли мог претендовать на место в основе, пока эту позицию в "шпорах" занимали ставший знакомым нам по "Ростову" Дэвид Бентли и Аарон Леннон – игрок сборной, но донельзя нестабильный. Однако в новом сезоне, до того пережив аренды в 9 (!) разных клубах, Таунсенд, похоже, закрепляется в команде Андре Виллаш-Боаша, из чего логично следует и включение в сборную.

Андрос Таунсенд. Фото: Globallookpress

"Тоттенхэм" в воскресенье ожидает выезд в гости к "Астон Вилле". Бирмингемцы стартовали мрачно, но три поражения подряд их не смутили, и вот уже в серии из трех беспроигрышных матчей случилась и победа над "Ман Сити" (3:2).

"Шпоры" же в последних турах действовали неудачно, не выезжая из Лондона: ничья с "Челси" (1:1 – хотя почему неудача?) и провал с "Вест Хэмом" (0:3). И вот уже недавний лидер сдал позиции, отпустив лидеров актуальных на три очка вперед. Упущенное необходимо наверстывать, и вряд ли "Астон Вилла" - тот соперник, который серию усугубит.

Футбол. Чемпионат Англии. 8-й тур

19 октября (суббота)

Ньюкасл - Ливерпуль - 15:45
Арсенал - Норвич - 18:00
Челси - Кардифф - 18:00
Эвертон - Халл - 18:00
Манчестер Юнайтед - Саутгемптон - 18:00
Сток - Вест Бромвич - 18:00
Суонси - Сандерленд - 18:00
Вест Хэм - Манчестер Сити - 20:30

20 октября (воскресенье)

Астон Вилла - Тоттенхэм - 19:00

21 октября (понедельник)

Кристал Пэлас - Фулхэм - 23:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Футбол, 14:18
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Другие, 14:03
Циципас проиграл 118-й ракетке мира на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 13:50
«Сочи» оштрафовали за задержку начала матча РПЛ из-за отравления игроков Футбол, 13:44
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Футбол, 13:14
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Другие, 12:58
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Другие, 12:29
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Хоккей, 12:24
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Другие, 12:03
Глава МОК заявил о полном доверии к WADA в деле с китайскими пловцами Другие, 11:34
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпиады Хоккей, 11:29
Макдэвид повторил достижение Гретцки в плей-офф НХЛ 43-летней давности Хоккей, 11:09
Овечкин назвал отстоем третье поражение «Вашингтона» в плей-офф НХЛ Хоккей, 11:04
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Хоккей, 10:12
Главное Лента