Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Другие ,  

Спортивные скандалы-2013: От гаснущего факела до убийства в доме звезды

«РБК-Спорт» продолжает подводить итоги уходящего года. На этот раз мы вспоминаем о самых резонансных скандалах 2013-го.
Спортивные скандалы-2013: От гаснущего факела до убийства в доме звезды

1. Гаснущий факел Олимпиады

Эстафета Олимпийского огня по городам России обещала стать ярким шоу. Но, как иногда происходит у нас в стране, возникли недоразумения.

Факел начал гаснуть. Впервые он потух в руках многократного чемпиона мира и Европы по плаванию Шаварша Карапетяна, известного героическим поступком - в 1976 году спортсмен бросился в Ереванское водохранилище, куда упал городской троллейбус. Рискуя жизнью, пловец лично спас от гибели двадцать человек.

Хорошо, что организаторы эстафеты дали возможность Карапетяну пробежать еще один этап эстафеты.

Как иногда бывает в нашей стране, после первого инцидента выводы сделаны не были - последовали новые казусы. Огонь стал тухнуть регулярно.

В разработке факелов использовались инновационные технологии - в частности, нихромовая проволока, намотанная спиралью, позволяющая обеспечить стабильное горение в плохую погоду. Факел должен был гореть при 40 градусах мороза и ветре 35 м/с.

Изготовкой факелов занимался легендарный «Красмаш», занятый в производстве баллистических ракет для подводных лодок, а также базовых модулей разгонного блока для ракетоносителей «Зенит» и «Протон».

Заказ поступил на изготовление 16 тысяч факелов, стоимость производства одного экземпляра составила 12,8 тыс. рублей.

Фото ИТАР ТАСС

2. Допинговый Армстронг

Американский велогонщик Лэнс Армстронг был культовой фигурой в мире спорта. Иконой, на которую молились. Человеком, сумевшим побороть рак и выиграть все мыслимые и немыслимые награды в велоспорте.

Он был как Усэйн Болт в легкой атлетике или Майкл Фелпс в плавании. Глыба. Человек, который изменил мир. Убедил, что нет ничего нереального, что человеческий организм способен на любой подвиг.

Стать семикратным чемпионом «Тур де Франс» возможно. Доказано Лэнсом Армстронгом.

Только чтобы выиграть «Тур де Франс» столько раз, надо «кушать» допинг. Армстронг объявил о своем пристрастии к запрещенным препаратам в интервью с телеведущей Опрой Уинфри.

Это был шок. Американец рассказал обо всем без купюр, раскрыл мельчайшие подробности. Интервью вызвало огромный резонанс – многие возненавидели спортсмена за то, что он, рассказывая о допинге, был циничен, как будто не сделал ничего предосудительного.

Само собой, американец лишился всех титулов. Но, что самое важное, из-за дела Армстронга могучая тень сомнения пала на всех спортсменов, добившихся в своих видах нечеловеческих результатов. 

3. «Судья продажная»

Рядовой матч чемпионата России по футболу «Терек» - «Рубин» мог бы пройти бесследно. Все-таки, встречались не самые сильные клубы турнира, к тому же зрители так и не дождались голов в этой встрече.

Все перевернуло событие, произошедшее за четыре минуты до завершения матча. Оно сделало поединок в Грозном чуть ли не самым обсуждаемым за многие годы.

Нижегородский судья Михаил Вилков показал вторую желтую карточку капитану грозненского клуба Ризвану Уциеву. Сразу после этого на стадионе по громкой связи прозвучали слова: «Судья продажная! Козел ты!». Пикантности этому событию придавал тот факт, что игру транслировали в прямом эфире.

«Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи, - написал после матча глава Чечни Рамзан Кадыров в своей странице в Instagram. - Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти - он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя «продажный». Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский «Терек» - за честный, а не продажный футбол!».

4. Дело Семена Варламова

Домашняя Олимпиада – это, пожалуй, вершина для любого хоккеиста, спортивное событие, которое заметно выделяется на фоне остальных. Вот почему стало так тревожно за голкипера «Колорадо» Семена Варламова, когда он угодил в скверную историю.

Подруга лучшего российского вратаря НХЛ Евгения Вавринюк сделала сенсационные признания, заявив, что Варламов якобы систематически избивал ее, а также употреблял алкогольные напитки.

Некоторые обвинения «самарской модели» выглядели очень уж странно – так, девушка утверждала, будто бы Варламов топил ее в луже и избивал велосипедом. В США обвинения в домашнем насилии бесследно пройти не могли, разразился скандал. Варламов побывал в суде, ему грозил тюремный срок.

За Семена вступились родные, друзья, партнеры по команде. Все в один голос утверждали, что прекрасно знают Варламова, и не верят, что в нем мог жить тот зверь, о котором твердила Вавринюк. Все говорили о добром, чуть ли не святом человеке, который никогда бы не поднял руку на женщину.

В конце концов, прокуратура сняла с вратаря все обвинения, сообщив, что сторона Вавринюк не предъявила весомых доказательств. Так что Варламов все-таки выступит на Олимпиаде в Сочи – если, конечно, не получит травму. И это будет отличным усилением для команды Зинэтулы Билялетдинова. Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Патрик Руа, который постоянно хвалит своего подопечного, не даст соврать.

Фото AFP

5. Ярославское светопреставление

Матч «Шинник» - «Спартак» в рамках Кубка России по футболу едва не сорвался из-за буйства на трибунах.

Еще до игры поклонники «Спартака» устроили файер-шоу, а уже со стартового свистка стали взрывать петарды. Это вынудило омоновцев стянуться к гостевому сектору. Но принятые меры не помогали, поэтому судья Сергей Костевич несколько раз останавливал игру, а к болельщикам подходил хавбек «Спартака» Кирилл Комбаров, пытаясь как-то их успокоить.

Тем не менее, матч все равно проходил словно на пороховой бочке. Эмоциональный взрыв произошел на 56-й минуте – на трибунах началась потасовка, в омоновцев полетели пластиковые кресла. Костевич увел футболистов от греха подальше в раздевалку. Но потом вернул, и матч был доигран.

Позже выяснилось, что некий фанат пронес на трибуны фашистскую символику. «Спартак» очень жестко отреагировал именно на это событие: «Фашистскую символику пронесли мерзавцы и провокаторы», - вот такое сообщение появилось на официальном сайте команды, кроме того, за информацию о провокаторе клуб пообещал вознаграждение.

РФС вник во все детали происшествия и вынес свой вердикт – «Спартак» обязали провести матчи против «Зенита» и «Локомотива» без зрителей. Кроме того, команду Валерия Карпина оштрафовали на 100 тысяч рублей.

6. Убийство в доме Оскара Писториуса

В День Святого Валентина в доме легендарного паралимпийского бегуна Оскара Писториуса прогремели выстрелы, стоившие жизни молодой и преуспевающей девушки, известной модели Ривы Стинкамп.

Писториуса обвиняют в предумышленном убийстве, в марте состоится судебный процесс, который определит его судьбу.

Спортсмен утверждает, что стрелял по ошибке. Услышав ночью посторонние звуки, он взял оружие и отправился в ванную. Думая, что там находится вор, Писториус выстрелил – и попал в руку и голову Стинкамп. Она лежала в луже крови, спасти девушку было невозможно.

Модель встречалась со спортсменом с ноября 2012 года, их отношения развивались стремительно. Ничто не предвещало беды, но она нагрянула, причем в день всех влюбленных…

7. Хавбек «Ман Сити» узрел расизм в России

После матча Лиги чемпионов ЦСКА – «Манчестер Сити» в Химках ивуарийский легионер «горожан» Яя Туре рвал и метал. Футболист заявил, что слышал «ухание» по ходу встречи.

Экс-игрок «Барселоны» потребовал, чтобы «красно-синих» строго наказали за поведение фанатов-расистов. Туре посчитал, что стадион «Арена Химки» необходимо дисквалифицировать на несколько лет, а еще он попросил темнокожих футболистов бойкотировать чемпионат мира, который в 2018 году примут российские города.

ЦСКА отрицал, что подобный инцидент действительно был, но УЕФА перестраховался и очистил трибуну за химкинскими воротами от «армейских» фанатов в игре Лиги чемпионов против «Баварии».

Эхо скандала прозвучало и в ответном матче. Жители Манчестера обнаружили фашистские стикеры с символикой ЦСКА. По результатам экспертизы стало ясно, что краска на стикере и сама бумага - британского производства. При этом обнаружены стикеры были в районах, где вряд ли могли появиться фанаты московского клуба.

Все-таки, британцы по-прежнему очень переживают из-за того, что чемпионат мира достался России.

8. Вышибалы помешали Кличко побить Чисору

Завуалированным пиаром в боксе сейчас мало кого удивишь. Сложно себе, к примеру,  представить ситуацию, чтобы на Ибице, в один и тот же день, в одном и том же ночном клубе, совершенно случайно оказались Владимир Кличко и Дерек Чисора. Но именно это и случилось. А раз так – значит, должна произойти буча.

Само собой, до откровенного мордобития дело не дошло. Тут как тут, словно чертики из табакерки, выскочили к боксерам вышибалы. Они-то и не дали забиякам «помять» друг друга.

"Воткнулся на Ибице во владамира кличко. Он меня бесит, раздражает", - «проворчал» потом Чисора в своем "Твиттере", написав имя украинца с ошибкой и не удосужившись поставить заглавные буквы. Сторона Кличко тоже не стала молчать – так, менеджер Владимира Бернт Бенте заявил, что «Чисора чудом избежал трепки».

Дерек Чисора. Фото AFP

Весь мир замер и стал ждать, когда будет назначен бой - раз уж произошел столь насыщенный «разогрев» в ночном клубе. Но, как ни странно, ожидания длятся до сих пор.

9. Суд Данкана с женой из-за мужчины

Бывшая жена четырехкратного чемпиона НБА Тима Данкана Эми сделала сенсационные признания по ходу судебного разбирательства, возникшего в результате прекращения брачных обязательств со звездным мужем.

Данкан, по словам Эми, четыре года встречался с мужчиной, из них два года тот жил в одном доме с супружеской парой, пока баскетболист не снял отдельные апартаменты для своего приятеля.

Тим и Эми встретились в 2001 году, у них есть двое детей. В марте они подали на развод, при этом Эми заявила, что их брак стал "невыносимым" из-за постоянных ссор. Данкан нанимал частного сыщика, чтобы тот следил за Эми, которая, как сообщают, изменяла Данкану сама - со своим фитнес-тренером.

В мире большого спорта — особенно это касается коллективных видов спорта — крайне редко атлеты рассказывают о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Поэтому новость о Данкане стала громом среди ясного неба.

10. Емельяненко vs пенсионер

Пожалуй, самый громкий скандал, связанный с именем российского бойца Александра Емельяненко,  случился в кафе «Фаина». Там Емельяненко повздорил с пенсионером Василием Масютиным. Домой Масютин уходил с рассечением брови.

Но оказалось, что Емельяненко тоже пострадал – у него нашли рассечение брови и травму носа. Адвокат Емельяненко утверждал, что Мысютин и его друзья сами спровоцировали конфликт. По его словам, они начали кидаться мебелью, когда спортсмен попросил их вести себя потише.

В итоге участники драки подали встречные заявления, однако в конце концов пошли на мировую – победила дружба... 

Масютин и Емельяненко. Фото ИТАР ТАСС

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента