Спорт
Футбол ,  

«Спартак» провалил очередной матч после отставки Карпина

"Спартак" проиграл "Кубани" в матче 27-го тура РФПЛ. Встреча завершилась со счетом 2:0.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Обзор матча. Видео

«Спартак» после ухода Валерия Карпина выиграл лишь один матч. Команда падает в турнирной таблице, а футбольная общественность обсуждает, насколько правильным было решение руководства красно-белых отправить Карпина в отставку. Как показал очередной матч чемпионата России, на этот раз против «Кубани», с отставкой главного тренера в «Спартаке» явно погорячились.

Проигрыш «Динамо» в Грозном подарил «Спартаку» возможность выйти на четвертое место в таблице по итогам 27-го тура. Для этого нужно было обыграть «Кубань» на стадионе «Локомотив». Но и с этой задачей команда не справилась.

Гунько по сравнению с проигранным матчем против «Рубина» существенно видоизменил состав «Спартака». На фланги обороны он поставил братьев Комбаровых, в центре действовали Боккетти с Макеевым. Глушаков контролировал опорную зону, чуть выше расположились Хурадо и Ромуло, по краям полузащиты действовали Яковлев и Озбилис, единственным форвардом выступал Мовсисян. Место в воротах занял Дикань.

А вот голкипером «Кубани» был Александр Беленов, которого после 0:4 от ЦСКА пресса делегировала в «Спартак» - мол, исчез краснодарский голкипер, не могут его найти в «Кубани», и он якобы ведет переговоры с красно-белыми о своем возвращении.

Конечно же, эта информация оказалось «уткой», все-таки, не настолько у «Спартака» плохи дела с менеджментом.

Первый тайм – за «Кубанью»

Матч начался достаточно скучно, команды ощупывали друг друга, пытаясь понять, кто на что способен.

А потом «Кубани» надоело щупать, команда решила пробить по спартаковским воротам, да так, что едва не забили краснодарцы гол. Попов с Хубуловым добрались до спартаковской штрафной, и первый в итоге пробил в каркас – что делали в это время защитники красно-белых, можно только догадываться. Во всяком случае, они занимались явно не своими прямыми обязанностями. С другой стороны, о проблемах «Спартака» в обороне знают уже, наверное, все, даже жители Крайнего Севера.

Фото - "Кубань"

Красно-белые не смогли ответить на эту атаку своим полноценным моментом, более того, Беленов откровенно скучал в воротах, поскольку ударов «Спартак» по его владениям почти не наносил.

Тогда в центр внимания попал Юра Мовсисян. После столкновения в штрафной «Кубани» с защитником Армашем армянский нападающий зычно крикнул судье Алексею Николаеву о том, что было нарушение. Крик Мовсисяна можно было услышать, находясь за пределами стадиона. Но Николаев на давление спартаковца не поддался, показав, что надо продолжать игру, никакого нарушения правил не было. После этого момент был у Яковлева, когда спартаковец пробил рядом с «девяткой».

В общем-то, больше «Спартак» ничем блеснуть в первой половине матча не смог, а вот «Кубань» имела еще шансы забить гол, когда сначала Букур растерялся и не смог забить из очень выгодного положения, а затем Манолев пробил с острого угла, но Дикань выручил.

Как «Спартак» сначала обнадежил фанатов, а потом разочаровал

Перерыв, как показалось поначалу, пошел «Спартаку» на пользу. Команда вышла на поле куда более мотивированной, злой. Моменты у ворот Беленова стали возникать один за другим.

Для начала Яковлев пробил рядом со штангой, затем Глушаков, финтом убрав защитника, ударил так опасно, что Беленову пришлось понервничать, а затем Озбилис, выскочив у краснодарской штанги, пробил в ближний угол – голкипер «Кубани» выручил команду.

В игре «Спартака» появилась та легкость, которой команде так не хватало весь сезон. Комбинации у подопечных Гунько получались многоходовые, острые, такие, какие они и должны быть у команды, претендующей на высокие места.

С другой стороны, «Кубань» - та команда, которая и сама играет, и сопернику позволяет это делать. Оборона краснодарцев, при всем уважении, не образцово-показательная, и находить свободные зоны для атак в игре против этой команды не просто можно, а нужно – как это делать, наглядно показал в прошлом туре ЦСКА.

Отличный шанс открыть счет «Спартак» получил, когда Армаш сбил Мовсисяна почти что в своей штрафной и заработал желтую карточку. Красно-белые заработали право на опаснейший стандарт. Однако Мовсисян пробил крайне неубедительно, и «Кубань» наказала «Спартак» за упущенный момент. Грубейший провал в обороне привел к тому, что Манолев со своей половины поля катнул мяч на Хубулова, тот Усэйном Болтом промчался по флангу и вовремя отдал мяч Ивелину Попову, который выбежал на Диканя, после чего издевательски катнул мяч в дальний угол – 1:0.

«Спартак» сыграл в своем репертуаре, в очередной раз потеряв концентрацию в безобиднейшей ситуации. Наверное, красно-белым стоит подумать о том, чтобы позвать главным тренером Курбана Бердыева – пожалуй, только он сможет с этим набором футболистов поставить команде сносную игру в обороне.

Фанатам «Спартака» было неприятно смотреть за тем, как команда, подарив им надежду хорошей игрой в начале второго тайма, позволила себе детскую оплошность в обороне и перечеркнула все свои старания. В результате болельщики начали освистывать игроков в красно-белых футболках, а те не делали ровным счетом ничего, чтобы сменить их гнев на милость. Комбинационная игра разладилась, моментов у ворот «Кубани» хозяева практически не создавали.

Зато «Кубань» старалась – для той небольшой группы болельщиков, которые совершили выезд в Москву ради своей любимой команды. В отличие от футболистов «Спартака», краснодарцы помнили, для кого они играют, ради кого стараются. И забили гол. Игнатьев оторвался от Боккетти и навесил на голову Попову, который уже бил в упор, а Макеев только обозначал сопротивление – 2:0.

Фото - "Кубань"

«Кубань» заслуженно победила «Спартак», не дав красно-белым выйти на четвертое место в таблице. Красно-белые продолжают упорно расстраивать своих болельщиков, которым последние годы не позавидуешь – ну никак не может народная команда выйти на тот высочайший уровень, который она держала в 90-е и начале нулевых.

Что ж, спасать «Спартак» будут, видимо, уже новые люди, которые придут в московскую команду по окончании сезона.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

«Спартак»​ (Москва) – «Кубань» (Краснодар) – 0:2 (0:0)
Голы: Попов, 67, 86
Предупреждения: Армаш, 66. Попов, 68. Глушаков, 72
28 апреля. Москва. Стадион «Локомотив»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Макеев, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Ромулу (Рафаэл Кариока, 78), Яковлев, Езбилис (Обухов, 61), Мовсисян, Хурадо
«Кубань»: Беленов, Манолев, Шандау, Армаш, Жавнерчик, Соснин, Каборе, Безлихотнов (Игнатьев, 80), Попов, Хубулов (Букия, 70), Букур (Рабиу, 56)
Судья: Алексей Николаев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента