Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

От Игоря Ледяхова до Вагнера Лава: Топ-7 героев дерби «Спартак» - ЦСКА

По свежим следам дерби мы предлагаем своим читателям вспомнить семь героев матчей ЦСКА – «Спартак», состоявшихся в российскую эпоху футбола.

В воскресенье на стадионе в Химках состоялось главное дерби страны, «Спартак» с минимальным преимуществом обыграл ЦСКА и прервал рекордную победную серию армейцев в чемпионатах России. Это был настолько напряженный матч, что выделить кого-то одного в нем сложно, разве что в составе «красно-белых» хорошо смотрелся Дмитрий Комбаров, реализовавший пенальти.

История противостояния армейской и народной команд насчитывает немало захватывающих поединков. При этом в каждом дерби есть свои герои, люди, которые вносили решающий вклад в победу.

Такими героями не всегда становились лидеры команд, иногда в центре внимания оказывались те, о ком говорили нечасто – именно в непредсказуемости заключается вся прелесть дерби, пытаться предугадать, кто выиграет, кто станет героем, занятие неблагодарное. Случиться может все, что угодно.

По свежим следам дерби мы предлагаем своим читателям вспомнить семь героев матчей ЦСКА – «Спартак», состоявшихся в российскую эпоху футбола.

Игорь Ледяхов, полузащитник «Спартака»

1993 год, «Спартак» - ЦСКА - 6:0

Достижение: Первый хет-трик в дерби

В 90-е годы «Спартак» был подобен «Баварии» последнего сезона в бундеслиге – народная команда легко расправлялась со всеми соперниками по российскому чемпионату. Иногда подопечные Олега Романцева играли с конкурентами в кошки-мышки, обозначая интригу, но чаще всего громили всех подряд, невзирая на титулы соперника. Как в 1993 году, когда в «Лужниках» будущий чемпион разобрался с ЦСКА так, что эхо от той «теннисной» по счету игры можно услышать и по сей день.

«Спартак» забил ЦСКА шесть безответных голов, а героем стал Игорь Ледяхов, играющий, вообще-то, на позиции полузащитника. Но именно Ледяхов числится пока единственным спартаковцем, которому посчастливилось трижды пробивать армейскую оборону в рамках дерби.

Еще в первом тайме Ледяхов ловко подбросил мяч головой над вышедшим из ворот Андреем Плотниковым – снаряд издевательски, парашютиком, опустился в сетку. Это был победный гол, ну а после перерыва хавбек «Спартака» еще дважды пробил Плотникова. Второй гол получился «бразильским», Ледяхов раскидал двух защитников, выскочил к вратарю и мастерски разобрался с ним.

Лучший игрок матча, что справедливо, установил и окончательный счет, ракетой оторвавшись от защитника ЦСКА, выскочив на Плотникова и ловким движением отправив мяч в дальний угол.

Олег Романцев, обычно скупой на эмоции, сидел на скамейке «Спартака» и улыбался – такого результата не ждал никто, включая, надо думать, главного тренера «красно-белых». А Ледяхов, один из главных творцов сверхкрупной победы «Спартака», после матча сказал: «Матч шел в одни ворота — армейские. ЦСКА принимал участие, а не играл».

Сергей Филиппенков, полузащитник ЦСКА

1998 год, ЦСКА - «Спартак» - 4:1

Достижение: Прервал черную полосу ЦСКА

ЦСКА, как и многие команды в спартаковские 90-е, редко побеждал «красно-белых». Если быть более точным, после распада СССР армейцы вообще не обыгрывали своих самых принципиальных соперников вплоть до 1998 года. В ЦСКА менялись тренеры, футболисты, но «Спартак» долгое время был неуязвим.

Однако еще в 1997 году ЦСКА научился справляться с быстрой, техничной игрой спартаковцев: дважды «армейцы» сводили матчи с фаворитом к ничейному результату. А в 1998-м пришла долгожданная победа, автором которой стал скромный полузащитник ЦСКА Сергей Филиппенков – у армейцев вообще все футболисты в то время были скромными на фоне игроков «Спартака», составлявших костяк сборной России.

За отменные скоростные данные болельщики прозвали Филиппенкова «Электричкой», но в эпизоде с победным голом мастерство спринтера ему не понадобилось, потому что армейский хавбек просто успел к отскоку и вколотил мяч в оставленные Александром Филимоновым ворота. И пусть со стороны это покажется слишком простым действием, но все же Филиппенков оказался в нужном месте, в нужное время – и как знать, с каким результатом закончился бы этот матч, не будь в штрафной «Спартака» армейского полузащитника.

Филлипенков в противоборстве с Хлестовым. Фото ИТАР-ТАСС

В результате Сергей Филиппенков прервал серию ЦСКА без побед в дерби, которая насчитывала 13 матчей (из них армейцы лишь пять раз играли вничью). Олег Романцев, главный тренер сборной России в тот момент, вызвал Филиппенкова в национальную команду. То был звездный час полузащитника – именно столько он отыграл за сборную и больше в нее никогда не привлекался.

Артем Безродный, полузащитник «Спартака»

1999 год, ЦСКА - «Спартак» - 0:4

Достижение: Отомстил за 98-й

Революция Олега Долматова с ЦСКА длилась в чемпионате России недолго. Заявив на старте чемпионата-1999/2000, что «Спартак» искусственно делают лучшей командой страны, тренер ЦСКА задал очень высокую планку себе и своим парням. И в итоге не сдюжил (справедливости ради отметим, что в личной жизни Долматова произошла трагедия – без вести пропала его жена).

Разозленный «Спартак» ответил ЦСКА симметрично. И очень многое для этого сделал Артем Безродный.

Был у крайнего полузащитника серьезный конфликт с Романцевым, из-за чего в 1997 году футболист со скандалом уехал в леверкузенский «Байер». Потом Безродный помирился с Романцевым и все-таки вернулся в «Спартак». Но ему нужно было вновь доказывать свою состоятельность – а чем дерби с ЦСКА не повод для того, чтобы заявить о себе в полный рост? Так и произошло! В матче с «красно-синими» уроженец Сум вышел на замену и оформил дубль, хотя провел на поле всего 27 минут.

На 79-й минуте хавбек умчался от защитника ЦСКА и ювелирным ударом в дальний угол застал врасплох Дмитрия Гончарова – 3:0. Болельщики армейского клуба потянулись к выходам со стадиона «Динамо». Но многие из них, уходя, все же успели увидеть четвертый гол, пропущенный ЦСКА. Всего через четыре минуты после своего первого гола Безродный оформил дубль. Очередная результативная атака «Спартака» была подобна кулаку, выброшенному чемпионом мира по боксу. Егор Титов прострелил в центр штрафной, где Безродный в одно касание, с левой ноги, забил четвертый безответный гол «Спартака» - это был тяжелый нокаут.

Артем Безродный радуется голу. Фото ИТАР-ТАСС

Команда Олега Романцева устроила победное шоу после матча, пока игроки ЦСКА с понурыми головами брели в раздевалку.

Давид Янчик, форвард ЦСКА

2007 год, «Спартак» - ЦСКА - 1:1

Достижение: Забил один гол за ЦСКА, но какой!

Футболист Давид Янчик, которому дали прозвище «польский Уэйн Руни», стал одной из редких селекционных ошибок ЦСКА. Он не оправдал ожиданий, забив за армейцев в чемпионатах России лишь один гол. Зато гол этот был крайне важным, фактически, он лишил «Спартака» возможности обыграть ЦСКА впервые за долгие годы, а кроме того, «красно-белые» потеряли важные очки в чемпионской гонке.

Валерий Газзаев выпустил Янчика на поле на 71-й минуте, поляк заменил самого Вагнера Лава. ЦСКА пытался спасти матч, проигрывая 0:1 после гола Моцарта. Шло добавленное время, а именно – третья минута, и судья уже поглядывал на часы, чтобы завершить игру, как вдруг случилось удивительное событие. Рамон заработал штрафной у ворот «Спартака», последовал навес, Сергей Игнашевич головой переправил мяч в центр, а там Давид Янчик удачно подставился под снаряд. Валерий Газзаев вскочил со скамейки и стал радостно потрясать кулаками, а Давид Янчик потонул в объятиях партнеров - 1:1.

Давид Янчик укрощает мяч. Фото ИТАР-ТАСС

Вряд ли Янчик догадывался, что такого момента славы в ЦСКА у него больше не будет.

Вагнер Лав, форвард ЦСКА

2008 год, «Спартак» - ЦСКА - 1:5

Достижение: Деклассировал «Спартак»

Форвард ЦСКА Вагнер Лав очень любил «Спартак» - так любил, что забивал «народной команде» с большим удовольствием. А однажды бразилец разошелся не на шутку.

В 2008 году армейский клуб долгое время играл как бог на душу положит, застряв в середине турнирной таблицы. Возникли разговоры, что команду может покинуть Валерий Газзаев, но о таком исходе все мгновенно забыли после выдающегося дерби в «Лужниках». Армейцы катком прошлись по команде Станислава Черчесова, по сути, лишив наставника «красно-белых» почвы под ногами, а Егора Титова и Максима Калиниченко - места в «Спартаке». ЦСКА выиграл дерби со счетом 5:1, доселе в российской истории армейцы так крупно «Спартак» не обыгрывали.

Главным действующим лицом этой нежданной армейской сказки стал Вагнер Лав, за три дня до матча сосланный Газзаевым в дубль за плохое поведение. Но тренер ЦСКА все же вернул бразильца в основу на «матч года», и не прогадал!

Вагнер Лав чем-то расстроен. Фото Globallookpress

Лав открыл счет уже на 15-й минуте, когда Алан Дзагоев удачно навесил со штрафного на Василия Березуцкого, скинувшего мяч на бразильца – тот буквально прошил Стипе Плетикосу хлестким ударом. На 34-й минуте Дзагоев «шведкой» вырезал мяч на Лава, и тот головой переправил снаряд в ворота. Но на этом бразилец не успокоился и за минуту до окончания основного времени первого тайма оформил хет-трик, первый армейский хет-трик в главном дерби России. По иронии судьбы, у ЦСКА получилась спартаковская «стеночка» - Вагнер Лав классически обыгрался с Милошем Красичем прежде чем поразить ворота Плетикосы.

Никита Баженов, форвард «Спартака»

2008 год, ЦСКА - «Спартак» - 0:1

Достижение: Прервал черную полосу «Спартака»

После красивой победы ЦСКА со счетом 5:1 все ждали, что для армейцев последует продолжение праздничного банкета и в матче второго круга. В «Спартаке» к тому времени сменился тренер, на пост наставника команды был приглашен датчанин Микаэль Лаудруп, тренерские способности которого были неочевидными. Но футболисты ЦСКА сыграли в дерби подобно академикам с тросточками, чем «Спартак» и воспользовался.

Никита Баженов – футболист, который бесконечно слышал критику в свой адрес, играя за девятикратных чемпионов страны. Обладая неплохим потенциалом, он умудрялся упускать в каждом матче так много моментов, что иной раз за него становилось неловко. В самых элементарных ситуациях Баженов мог загубить все усилия партнеров и, скажем, промахнуться мимо мяча, находясь перед пустыми воротами.

Но на 56-й минуте матча с ЦСКА Никита забил один из самых красивых голов в истории дерби. Получив мяч от Владимира Быстрова в штрафной ЦСКА, Баженов в одно касание переправил его мимо Игоря Акинфеева.

Баженов только что огорчил Акинфеева. Фото ИТАР-ТАСС

Армейцы, естественно, сразу после этого обрушились на «Спартак» как цунами, но «красно-белым» удалось не захлебнуться и довести матч до победы.

С 2001 по 2008 гг. «Спартак» не мог обыграть ЦСКА – 14 матчей длилась эта черная полоса, и Никита Баженов в эффектном стиле прервал ее. Через несколько лет Баженов скажет, что ставит гол в ворота Акинфеева выше мяча, забитого в матче Лиги чемпионов против «Челси».

Алекс, полузащитник «Спартака»

2009 год, ЦСКА - «Спартак» - 1:2

Достижение: Дубль в первом же дерби

У ЦСКА главным специалистом по «Спартаку» был Вагнер Лав, при этом у «красно-белых» тоже появился свой козырный бразилец. И это – Алекс.

Первое же дерби с ЦСКА получилось для бразильского легионера фантастически удачным. Армейцы, ведомые новым главным тренером Зико, открыли счет в «Лужниках» благодаря пушке Дэйвидаса Шембераса, но армейская музыка играла совсем недолго.

На 24-й минуте «Спартак» заработал штрафной, и к мячу подошел Алекс. Игорь Акинфеев выстроил стенку, однако бразилец пальнул над ней, и снаряд с отскоком от штанги влетел в армейскую сетку ворот. Алекс же на 65-й минуте реализовал пенальти, назначенный за фол Игнашевича – на паузе дезориентировав Акинфеева, Алекс пустил мяч куда нужно.

Эта победа стала одним из первых успехов Валерия Карпина на посту наставника «Спартака».

Алекс в одном из матчей за "Спартак". Фото ИТАР-ТАСС

Как видно, в столичном дерби ЦСКА - «Спартак» героев было немало, и все они - очень разные. В последнем матче этих команд лучшим стал Дмитрий Комбаров, а кто будет следующим хедлайнером - узнаем после очередной дуэли двух столичных команд!