Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9,2 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Вячеслав Быков: Возглавить СКА Тимченко предложил мне в Сочи

Для Санкт-Петербурга новый сезон Континентальной хоккейной лиги начался с двух побед. В четверг, на старте регулярного чемпионата, запредельно мотивированные игроки СКА взяли верх над ярославским «Локомотивом» (5:3), а в субботу не без труда одолели новобранца элитного дивизиона – ХК «Сочи» (3:2).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне сегодняшней игры с минским «Динамо», которая также пройдёт в Санкт-Петербурге, главный тренер питерской команды Вячеслав Быков рассказал корреспонденту «РБК-Спорт» Борису Титову о соперниках, задачах на сезон и том, почему он не смог съездить на чемпионат мира по дзюдо в родной Челябинск.

– Вячеслав Аркадьевич, с почином! Что скажете о стартовых матчах команды?

– Впечатления противоречивые. С одной стороны, одержаны победы. А вот с другой… Игра с сочинцами показала, что работы у нас впереди много. Несмотря на то, что мой коллега Вячеслав Буцаев формировал свою команду в экстренном порядке, ему уже удалось создать боеспособный коллектив. И если бы мы не встретились с «Сочи» на этапе предсезонной подготовки, ещё неизвестно, как бы закончилась эта календарная игра. Спасибо болельщикам, их поддержка была невероятной.

– Вы вернулись в Россию после трёхлетнего перерыва. Насколько неожиданным для вас было приглашение именно в СКА?

– На самом деле предложений за эти годы было немало, в том числе от крепких европейских клубов. Но мне нужно было сначала разобраться с накопившимися за многие годы сначала игровой, а потом и тренерской карьеры проблемами. К тому же, болельщики знают, что мы с Игорем Захаркиным два сезона работали со сборной Польши, он - главным тренером, я – генеральным менеджером. Перед нами была поставлена задача: вывести команду в группу «А» первого дивизиона, и мы её решили минувшей весной. Что касается СКА, первый разговор с президентом клуба Геннадием Тимченко состоялся в феврале на Олимпийских играх в Сочи, во время чествования российских хоккейных легенд в Швейцарском доме. А весной последовало официальное предложение.

– Выдвигали какие-то встречные условия?

– Единственное. Чтобы с командой вместе со мной работал мой лучший друг и давний напарник Игорь Захаркин. Наши интересы совпали. Геннадий Николаевич мечтает о том, чтобы Питер наконец-то завоевал Кубок Гагарина и очень много делает для этого. СКА обладает прекрасной инфраструктурой, высокопрофессиональным менеджментом и хорошим подбором игроков. Осталось всё это воплотить в большую победу. Мы не обещаем болельщикам и руководству клуба, что непременно завоюем главный трофей, но обещаем сделать всё для того, чтобы он достался нам. У нас есть огромное желание создать команду-победительницу.

– Кроме должности главного тренера вы также взяли на себя часть функций генерального менеджера. О каких обязанностях идет речь?

– Отвечаю за оптимизацию расходов. В первую очередь - за соответствие цены и качества хоккеистов при формировании состава. Этими функциями со мной поделился вице-президент клуба Роман Ротенберг.

– За время, пока вы жили и работали за границей, Континентальная лига сильно изменилась? Кто способен помешать Санкт-Петербургу выиграть Кубок Гагарина?

– Лига за эти годы заметно окрепла. На мой взгляд, сегодня в ней не меньше десяти претендентов на чемпионский титул. И один из них – дебютант КХЛ финский «Йокерит». Остальных, пожалуй, перечислять не буду. Хоккейные болельщики и специалисты их прекрасно знают. Кстати, из-за предсезонной игры с «Йокеритом» в Хельсинки пришлось отказаться от приглашения в родной Челябинск на чемпионат мира по дзюдо. Но знаю, что земляки провели турнир блестяще.

– А за родными клубами – «Трактором» и ЦСКА следите?

– Конечно, слежу. Обе команды возглавили новые тренеры. С приходом в ЦСКА моего давнего друга Дмитрия Квартальнова игровой почерк армейцев почти наверняка поменяется. Дима умеет давать достойные результаты, он это показал, работая в Новосибирске. Что касается наставника «Трактора» Киви Карри, у него в творческом багаже уже есть и золото чемпионата Финляндии с «Эссятом», и выигранный со сборной своей страны титул чемпиона мира-2014 среди молодёжи.

– Вернёмся в Сочи. Какие впечатления остались от Олимпийских игр?

– Они прошли блестяще, это признали даже недруги России. Вы бы знали, сколько ушатов грязи выливалось на нашу страну в заграничных СМИ, начиная примерно с лета 2013 года! Как мог, объяснял всем своим знакомым, что это неправда, что Игры будут великолепные. И Сочи оправдал ожидания, чего не скажешь о сборной России по хоккею. К сожалению, выводы из провала в Ванкувере не были сделаны. Мы снова наступили на свои же грабли.

На Олимпиаде в Сочи сборная России остановилась на стадии четвертьфинала. Фото ИТАР-ТАСС. 

– Олег Знарок сможет вырваться из замкнутого круга?

– Мы постараемся ему помочь это сделать. Российские болельщики заждались олимпийской победы.

– А у любителей хоккея есть шанс наконец-то увидеть в олимпийской сборной Швейцарии Андрея Быкова?

– Это во многом зависит от сына. Лично я вижу, что он прогрессирует как хоккеист, мужает, стремится совершенствовать свою игру. И главное, играет в хоккей с удовольствием. А при таком позитивном настрое у него должно получиться что-то стоящее.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента