Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34
Хоккей ,  

НХЛ: Февраль за океаном

Регулярный чемпионат НХЛ-2011/12 близок к выходу на финишную прямую. Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее знаковых событий прошедшего месяца в сильнейшей хоккейной лиге мира.
Фото: nhl
Фото: nhl

Макар Дмитриев

Регулярный чемпионат НХЛ-2011/12 близок к выходу на финишную прямую. Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее знаковых событий прошедшего месяца в сильнейшей хоккейной лиге мира.

Пиар на рубль, дедлайн на копейку

27 февраля любители хоккея по традиции замерли в ожидании громких сенсаций. Наибольшее внимание в последний день обменов было приковано к многолетнему лидеру «Коламбуса» Рику Нэшу. На девятом году бесплодных мучений в столице штата Огайо терпению олимпийского чемпиона Ванкувера пришел конец. Звездный нападающий информировал руководство «Синих жакетов», ныне занимающих привычное место в подвале турнирной таблицы Западной конференции, о своем намерении сменить клуб. «Сватовство» большого Рика растянулось на несколько недель: представители масс-медиа и болельщики жадно цеплялись за каждый слух, а порой и откровенно выдумывали самые невероятные варианты развития событий.

Но в свете возможных переходов говорили, конечно же, не только о Нэше. Ожидалось, что в числе прочих клубы-соискатели Кубка Стэнли поведут охоту и на российских звезд. В качестве потенциальных героев дедлайна назывались вратари-ветераны Николай Хабибулин и Евгений Набоков, форвард «Вашингтона» Александр Семин и даже... его одноклубник Александр Овечкин.

Увы, любителей «жаренного» ожидало горькое разочарование. В Юрьев день команды заключили 15 сделок, из которых действительно интересными можно назвать только две. Талантливый, но нестабильный белорусский вингер «Монреаля» Андрей Костицын перешел в «Нэшвилл», где он воссоединился со своим братом Сергеем. А перспективный канадский центрфорвард Коди Ходжсон отправился в «Баффало». В обратном направлении проследовал габаритный «силовик» Зак Кэссиан.

Впрочем, подобная трансферная пассивность клубов имеет простое объяснение: в условиях потолка зарплат генеральные менеджеры вынуждены тщательно взвешивать каждый шаг, предпочитая заведомым авантюрам расчетливую консервативную политику и усиление состава, главным образом, за счет внутренних ресурсов.

Обмен месяца

И все же, один громкий трейд в минувшем феврале состоялся. Недолгой оказалась карьера элитного снайпера Джеффа Картера в многострадальном «Коламбусе»!

Напомним, что минувшим летом менеджер «Филадельфии Флайерз» Пол Холмгрен затеял радикальную перестройку состава. Капитан и харизматический лидер команды Майк Ричардс был обменян в «Лос-Анджелес», а Картер против воли отправился в расположение «Синих жакетов».

И вот теперь два закадычных друга встретились в Калифорнии. В качестве компенсации за впавшую в хандру звезду «Коламбус» получил защитника Джека Джонсона и драфт-пик первого раунда.

Смогут ли «Короли» с помощью Джеффа пробиться в плей-офф - покажет время, но одно очевидно уже сейчас: уход Джонсона сыграл на руку молодому россиянину Вячеславу Войнову, который, наконец, закрепился в основном составе «Кингз» и стал получать солидное игровое время.

Игра месяца

2 февраля. Эдмонтон - Чикаго

Вечно молодые и амбициозные «Нефтяники» в нынешнем сезоне могут радоваться лишь плановому прогрессу Джордана Эберле, Райана Нюджент-Хопкинса и Тэйлора Холла, которых уже успели окрестить «тройкой нового поколения». Игра вратарского тандема Хабибулин - Дабник также не вызывает особых нареканий. Но обрести стабильность и всерьез побороться за место в кубковой восьмерке команде мешает отсутствие опытных и квалифицированных «чеккеров», равно как и защитников экстра-класса. А заманить по-настоящему сильных игроков в холодную провинцию Альберта не так-то просто! Во многих случаях руководству клуба приходилось дополнительно улучшать финансовые условия контрактов своим лидерам (платить так называемую «северную надбавку»). Однако и подобные меры не помогли удержать в Эдмонтоне того же Криса Пронгера в 2006 году...

Но на один вечер посетители «Рексалл Плейс» словно вернулись в золотые 80-е, когда именно «Ойлерз» доминировали в лиге, демонстрируя искрометный атакующий хоккей. Хозяева льда забросили в ворота «Черных ястребов» 8 шайб, и в каждой из голевых комбинаций поучаствовал молодой центрфорвард Сэм Ганье (4+4)! Этот фантастический результат - восемь очков в одном матче - стал повторением клубного рекорда, которым на двоих владели легендарные Уэйн Гретцки и Пол Коффи. Отметим, что рекорд НХЛ в этой номинации принадлежит знаменитому форварду «Торонто» 70-х годов Дэррилу Ситтлеру (10 очков за игру).

 

Звезда месяца - Эрик Карлссон

Другой канадский клуб «Оттава Сенаторс», напротив, в нынешнем сезоне переживает эпоху ренессанса. Не обладающая звездным составом команда играет ярко, напористо, по-спортивному зло. Подопечные обладателя эффектных усов Пола Маклина продолжают одерживать одну волевую победу за другой.

А самым ярким игроком «Сенаторов» ныне является не многолетний символ клуба Даниэль Альфредссон, не другой прославленный ветеран Сергей Гончар, и даже не центр первого звена Джейсон Спецца... В узкий круг суперзвезд НХЛ стремительно ворвался 21-летний швед Эрик Карлссон. Атакующий защитник, обладающий великолепной скоростью, роскошным катанием, культурой паса и поставленным броском.

В восьми последних встречах скандинав набрал 18 очков за результативность! Это позволило «Оттаве» прочно обосноваться в зоне плей-офф, а самому Карлссону - в первой десятке лучших бомбардиров лиги.

Ложкой дегтя для болельщиков «Сенаторс» стала нелепая травма основного голкипера Крэйга Андерсона: в процессе приготовления мяса на собственной кухне хоккеист сильно порезал руку. Примерную дату его возвращения в строй врачи обнародовать не спешат.

 

 

Российский легион

В динамике развития карьер лучших российских легионеров прошедший месяц существенных изменений не принес. По-прежнему бесподобен на льду Евгений Малкин, регулярно набирает очки Илья Ковальчук. А «Детройт» Павла Дацюка и вовсе отметился рекордной серией - 23 победы подряд на своей площадке! Символично, что именно 23 февраля череду триумфов хозяев «Джо Луис Арены» прервали хоккеисты «Ванкувера». Дацюк не принимал участия в этом матче из-за травмы. Также продолжает восстанавливаться после повреждения один из ведущих защитников «Флориды» Дмитрий Куликов.

К сожалению, не заметно перемен в игре основного голкипера «Филадельфии Флайерз» Ильи Брызгалова. Воспитанника тольяттинской школы хоккея все чаще освистывают на домашнем льду, что происходит за океаном крайне редко.

После ряда провальных матчей Илья снова устроил словесную пикировку с журналистами, заодно «отметив» и фанатов, не желающих оказать ему должную поддержку. Прогнозировать дальнейшую судьбу Брыза в штате Пенсильвания становится все труднее и труднее, но теперь можно с уверенностью говорить о том, что до конца сезона ворота «Летчиков» будет защищать российский голкипер. Сменщик Ильи Сергей Бобровский в последние недели также сбавил обороты, но ожидавшийся в Юрьев день трейд с его участием так и не состоялся.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Главное Лента