Лента новостей 16:28 МСК
СМИ узнали о планах S7 создать собственный космодром на орбите Бизнес, 16:23 Верховный суд признал меджлис крымских татар экстремистской организацией Политика, 16:22 Экс-премьер Грузии пообещал Саакашвили «хорошую камеру» в тюрьме Политика, 16:11 Лучшие предложения рынка наличной валюты  16:00   USD НАЛ. Покупка 63,40 Продажа 63,44 EUR НАЛ. 71,04 71,10 Спрос на евробонды РЖД в восемь раз превысил предложение Финансы, 15:51 Город-призрак: как война изменила Алеппо. Фотогалерея Фотогалерея, 15:46 ФСБ заподозрила российского полицейского в службе в разведке США Политика, 15:37 Журналистов НТВ и Life78 задержали на границе Эстонии Общество, 15:27 В Сахаровский центр принесли банку с надписью «Кровь детей Донбасса» Общество, 15:21 Минобороны напомнило США о помогающих боевикам «специалистах» в Алеппо Политика, 15:20 Экспорт яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысил их урожай Экономика, 15:18 В правительстве предложили резко снизить цену на водку Бизнес, 15:00 «Туман войны»: что принесло России участие в сирийском конфликте Михаил Троицкий политолог, специалист по международным отношениям Мнение, 14:47 Samsung признал проблемы с безопасностью после взрывов стиральных машин Общество, 14:35 Ролдугин пообещал отдать виолончель Страдивари государству Политика, 14:34 Кремль предложил исключающие давление на бизнес поправки в законы Политика, 14:30 Сахаровский центр не стал обращаться в полицию из-за облитых краской фото Общество, 14:30 Футболист ЦСКА стал претендентом на приз лучшему молодому игроку в Европе Спорт Футбол, 14:18 Сулейман Керимов вновь избран сенатором от Дагестана Политика, 13:55 Shazam впервые за 17 лет получила прибыль Бизнес, 13:51 Песков не увидел в экономических трудностях помех для операции в Сирии Политика, 13:50 Медведев подарил министру транспорта «оружие должностного лица» Политика, 13:42 Путин поздравил Берлускони с 80-летием Политика, 13:40 Ликсутов анонсировал решение о расширении платных парковок через месяц Общество, 13:24 Более половины россиян никогда не совершали покупки в интернет-магазинах Общество, 13:00 Кремль назвал неуклюжим заявление Госдепа США об угрозе терактов в России Политика, 12:56 Мужчина объяснил стрельбу по вагону метро в Москве «проверкой пистолета» Общество, 12:46 Импорт легковых автомобилей в Россию вырос впервые за три года Экономика, 12:42
Биатлонист сборной России объявил о завершении спортивной карьеры
Главное Футбол
Хоккей Баскетбол Единоборства Формула-1 Теннис Другие
19 мар, 12:06
Черезов Фото: Агентство ТАСС/Евгений Тумашов
Трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов объявил о завершении спортивной карьеры на пресс-конференции в Ханты-Мансийске, сообщает официальный сайт СБР.

В нынешнем сезоне 35-летний биатлонист принял участие в одной гонке Кубка мира. На пятом этапе в немецком Рупольдинге он занял 57-е место в индивидуальной гонке.

«Мой первый чемпионат мира был здесь, в Ханты-Мансийске, в 2003 году. Я не выступал на нем — ходил и смотрел на всех с открытом ртом. Девчонки и ребята тогда здорово выступали. После того чемпионата мира в Ханты-Мансийске был мой первый взрослый чемпионат России, где я выиграл индивидуальную гонку. В этому году опять в Ханты-Мансийске Кубок мира и чемпионат России. Я планирую выступить на чемпионате России и Губернаторской гонке, которая состоится в Тюмени.

Для меня этот сезон был решающим. Нужно было закрепляться в составе сборной, чтобы бегать на Кубке мира и готовиться к Олимпиаде. Этого сделать не удалось, поэтому я принял решение о завершении спортивной карьеры.

Я процентов на 90 достиг своих целей как спортсмен. Чем старше становишься, тем лучше понимаешь свои способности. В 2011 году я понимал, что нужно делать. Думал, что вот сейчас все сложится и пойдет, но травма все изменила. Конечно, чуть-чуть не хватает золотой олимпийской медали в моей карьере», — рассказал Черезов.

На Олимпийских играх Черезов завоевал две медали. В 2006 году в Турине он выиграл серебро в эстафете, а в 2010-м в Ванкувере стал третьим в этой же дисциплине.

На чемпионатах мира у россияна пять наград. Он побеждал в 2005 году в Ханты-Мансийске в смешанной эстафете, в 2007-м в Антерсельве в эстафете и в 2008-м в Эстерсунде в эстафете. Также Черезов выиграл бронзу в 2009 году в Пхенчхане в масс-старте и серебро в 2011-м в Ханты-Мансийске в эстафете.

На этапах Кубка мира Черезов выиграл семь личных гонок и восемь раз побеждал в эстафетах. В сезоне-2009/10 он занял третье место в общем зачете, уступив лишь победителю Кубка мира норвежцу Эмилю Хегле Свендсену и австрийцу Кристофу Зуману.