Лента новостей 20:06 МСК
МИД предрек «тектонические сдвиги» при «агрессии» США в отношении Сирии Политика, 19:36 «Локомотив» на последних минутах ушел от четвертого поражения подряд Спорт Футбол, 19:33 Парламент Турции разрешил армии еще год вести операции в Сирии и Ираке Политика, 19:19 Полиция остановила Шварценеггера за езду на велосипеде на вокзале Мюнхена Общество, 19:11 В Москве задержан открывший стрельбу холостыми патронами пьяный мужчина Общество, 18:50 Минздрав отказался поддерживать введение «налога на тунеядцев» Общество, 17:55 Выставка комиксов Comic Con в Москве. Фоторепортаж Фотогалерея, 17:44 Черчесов вызвал в сборную России футболиста из первого дивизиона Спорт Футбол, 17:27 Кудрин предложил продать «Роснефть» и «Башнефть» с интервалом в полгода Экономика, 17:26 Медведев отверг идею допечатать деньги для восполнения дефицита бюджета Экономика, 17:03 Трех экс-полицейских арестовали по делу о содержании притона с детьми Общество, 16:51 Льюис Хэмилтон выиграл 57-ю квалификацию в карьере Спорт Формула-1, 16:12 Крымские власти назвали Госдепартамент США создателем меджлиса татар Политика, 16:12 В Германии произошла массовая драка между иностранцами и немцами Общество, 15:38 Биатлонисты Дарья Домрачева и Оле-Эйнар Бьорндален стали родителями Спорт Биатлон, 15:35 Дворкович исключил предоставление скидки на газ для Белоруссии Политика, 15:12 У Домрачевой и Бьорндалена родилась дочка Общество, 15:03 Виталий Мутко назвал соперников сборной России перед ЧМ-2018 Спорт Футбол, 14:50 В Южной Корее возобновили продажи Samsung Galaxy Note 7 после скандала Технологии и медиа, 14:46 Минобороны скорректировало правила воинского призыва Политика, 14:40 Volkswagen выплатит $1,2 млрд компенсаций дилерам в США за «дизельгейт» Бизнес, 14:17 Голодец рассказала об устойчивом росте бедности в России с 2014 года Политика, 14:10 Главу Киргизии выписали из московской клиники после проблем с сердцем Политика, 13:54 Глава Башкирии назвал «Роснефть» основным претендентом на «Башнефть» Бизнес, 13:36 Самолеты-разведчики США подлетели к российским кораблям в Средиземноморье Политика, 13:11 Шотландский боксер скончался после нокаута Спорт Единоборства, 12:24 Медведев допустил рекордно низкую инфляцию по итогам года Экономика, 12:15 Правительство отменило экспортную пошлину на пшеницу Экономика, 11:39
Редкие голы футбольных вратарей. ВИДЕО
Главное Футбол
Хоккей Баскетбол Единоборства Формула-1 Теннис Другие
5 июл 2011, 14:08
Футбольные голкиперы периодически поражают нас не только блестящими сейвами, но и забитыми голами, которых в их исполнении становится все больше. К сожалению, шанс пропустить гол в незащищенные ворота весьма велик, так что вариантов, при которых вратари могут забивать, не так и много. "РБК-Спорт" предлагает вашему вниманию обзор таких ситуаций.

Пенальти

Самым распространенным для голкипера способ поразить чужие ворота, безусловно, является пенальти. Есть целый ряд вратарей, которые специализируются на исполнении одиннадцатиметровых, но нерядовые ситуации возникают и здесь. Так, например, небезызвестный немецкий голкипер Ханс-Йорг Бутт в матче с "Шальке" забил очередной пенальти, но уже через несколько секунд пропустил гол в свои ворота, не успев вовремя вернуться в свою штрафную.

Штрафной

Гораздо реже вратари решаются на исполнение штрафного удара, ведь попадание в стенку или в своего визави грозит опаснейшей атакой на свои владения, но есть смельчаки, которые забивают и со стандартов. В качестве примера приведем бразильского стража ворот Рожерио Сени, который официально является лучшим бомбардиром среди вратарей. Свой 100-й (!!!) гол голкипер "Сан-Паулу" забил изумительным по точности ударом со штрафного в дерби с "Коринтиансом".

Удар со своей половины поля

Случаются и подобные голы, которые наверняка являются случайными, но, тем не менее, выглядят впечатляюще. Похвастать подобным ударом может голкипер сборной Англии Пол Робинсон, который в матче АПЛ "Тоттенхэм" - "Уотфорд" сильно пробил со своей половины поля, и мяч опустился за шиворот вратарю соперника. "Всё, что я хотел - это доставить мяч ближе к нашим нападающим. Это великолепное чувство - забить гол. Я думал, у меня никогда не будет такого", - сказал после игры изумленный Робинсон.

#ntright#

Розыгрыш стандарта

Если в концовке матча (в основном кубкового) команда проигрывает и получает право на стандарт, нередко можно увидеть, как голкипер проигрывающей стороны идет в чужую штрафную, чтобы попытаться забить. Иногда это действительно удается, и тогда вратарь становится настоящим героем. Памятен ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА между донецким "Шахтером" и "Севильей", когда голкипер испанцев Андрес Палоп на 94-й минуте головой послал мяч в сетку ворот "горняков" и перевел игру в овертайм. Андалусцы вырвали победу, а затем и завоевали почетный трофей.

А бывает и вот так

Голкипер "Ноттингем Форест" Пол Смит в матче Кубка английской лиги против "Лестера" разыграл мяч с партнером в центральном круге, беспрепятственно прошел через чужую половину поля и под овации вратаря соперника послал мяч в сетку. Оказалось, что команды об этом заранее договорились, так как предыдущий матч между ними был прерван из-за остановки сердца у игрока "Лестера" Клайва Кларка как раз при счете 1:0.