В Совфеде предложили зеркальный ответ США на ограничение выдачи виз 12:48, Политика На оранжевой ветке столичного метро произошел сбой 12:40, Общество Мосгорсуд отменил арест части имущества бывшего главы Республики Марий Эл 12:30, Общество Эсминец «Джон Маккейн» прибыл в Сингапур после столкновения с танкером 12:28, Общество В Марселе автомобиль въехал в автобусные остановки 12:25, Общество Владелец подлодки «Наутилус» признался в утоплении шведской журналистки 12:16, Общество «Спартак» улучшил предложение форварду «Милана» 12:12, Спорт Россияне к концу лета охладели к спиннерам и видеокартам 12:04, Технологии и медиа Сотрудницу московского банка обвинили в хищении 1 млрд руб. 12:02, Общество США приостановят выдачу виз россиянам 11:58, Политика Путин освободил от должности первого замминистра юстиции Герасимова 11:57, Политика S&P спрогнозировало дефицит бюджета Москвы из-за реновации 11:48, Финансы Great Wall заинтересовался покупкой Fiat Chrysler или части его бизнеса 11:44, Бизнес СК опроверг информацию о задержании убийцы пауэрлифтера Драчева 11:41, Другие МЧС назвало угрожающей ситуацию на руднике «Мир» 11:38, Общество Неймар сделал дубль и отдал две голевые передачи в матче с «Тулузой» 11:37, Футбол Власти Каталонии назвали имя водителя въехавшего в толпу фургона 11:35, Политика В Анталье более 20 туристов пострадали в ДТП с автобусом 11:20, Общество «Манчестер Сити» предложил €300 млн отступных за Лионеля Месси 11:10, Спорт Опубликовано видео уничтожения колонны из 200 террористов ИГ в Сирии 11:09, Общество Рафаэль Надаль вернул себе титул первой ракетки мира 11:08, Спорт Total купит подразделение датской Moeller-Maersk 11:08, Бизнес Птичий рай: экотуризм в заповеднике Пасвик в Мурманской области 11:08, Партнерский материал «Барселона» и «Реал» выиграли с сухим счетом на старте чемпионата Испании 11:07, Футбол В России приостановили работу 16 несанкционированных детских лагерей 11:05, Общество В правительстве и Минюсте Молдавии прошли обыски 10:59, Политика
Россия седьмой раз подряд завоевала медали на молодежном ЧМ по хоккею
06 янв, 01:55
0
Сборная России завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира по хоккею, одолев в овертайме команду Швеции — 2:1

Матч за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Швеции завершился победой команды Валерия Брагина в овертайме со счетом 2:1. Победную шайбу через 33 секунды после начала дополнительного периода забросил Денис Гурьянов.

Россияне седьмой раз подряд завоевали медали молодежного чемпионата мира. В 2011 году команда выиграла золото, в 2012-м — серебро, в 2013-м и 2014-м — бронзу, в 2015-м и 2016-м — серебро. У других сборных в последние годы не было столь продолжительной медальной серии.

Первый период прошел при значительном преимуществе шведов, которые перебросали соперника со счетом 15:3. Российские хоккеисты трижды получали малый штраф, в течение 14 секунд у скандинавов было преимущество в два игрока, но забить в первые 20 минут встречи им не удалось.

Россияне открыли счет уже через 16 секунд после перерыва. Капитан команды Кирилл Капризов получил передачу от Михаила Воробьева на синей линии, сместился в центр с правого фланга и в ближнем бою затолкал шайбу в ворота Феликса Сандстрема. С девятью заброшенными шайбами Капризов, выступающий в КХЛ за уфимский «Салават Юлаев», стал лучшим снайпером сборной России в ходе одного турнира в истории молодежных чемпионатов мира.

Во второй половине периода шведы усилили натиск на ворота голкипера магнитогорского «Металлурга» Ильи Самсонова и на 31-й минуте сравняли счет. Защитник СКА Егор Рыков неудачно вынес шайбу со своего пятачка, позволив Джонатану Далену беспрепятственно забросить ответную шайбу.

В третьем периоде обе команды играли аккуратнее, и встреча была переведена в овертайм, прошедший в формате «4 на 4». На первой же минуте дополнительного периода сборная России забросила победную шайбу. 16-летний сборной Швеции Расмус Далин неосмотрительно отбросил шайбу назад, Денис Гурьянов продавил лучшего бомбардира скандинавов Александера Нюландера, выкатился к воротам и переиграл голкипера Сандстрема.

Гурьянов — воспитанник тольяттинской «Лады». В 2015 году он был выбран «Далласом» в первом раунде драфта НХЛ под общим 12-м номером. В нынешнем сезоне нападающий выступает в Американской хоккейной лиге (AHL) за дубль «Далласа» «Техас Старс».

Молодежная сборная России впервые не пробилась в финал чемпионата мира под руководством Валерия Брагина. 60-летний специалист возглавляет команду с июля 2014 года, также он тренировал «молодежку» с марта 2010 по май 2012 года. За это время сборная завоевала золото (в 2011 году) и трижды выигрывала серебро (2012, 2015, 2016).

На групповом этапе сборная России в четырех матчах одержала две победы (над Латвией — 9:1 и Словакией — 2:0) и потерпела два поражения (от Канады — 3:5 и США — 2:3). Выйдя в четвертьфинал с третьего места, россияне разгромили датскую команду со счетом 4:0.

В полуфинале сборная России в серии буллитов уступила США (3:4). Американцы впервые в истории молодежных чемпионатов мира обыграли россиян в плей-офф. В основное время матча в составе сборной России шайбы забросили капитан команды Кирилл Капризов и Денис Гурьянов, оформивший дубль. У американцев две шайбы забросил Колин Уайт, один раз отличился Люк Канин.

Овертайм победителя не определил, и матч закончился затяжной серией буллитов. В составе сборной России свои броски дважды реализовал Гурьянов и еще одну шайбу забросил Михаил Воробьев, а в составе американцев главным героем стал Трой Терри, который отличился трижды, причем именно он стал автором решающего гола. Еще одну шайбу забросил Джереми Бракко.