Новичок «Барселоны» забил первый гол в чемпионате Испании

«Барселона» одержала четвертую победу подряд на старте чемпионата Испании, на выезде переиграв «Хетафе» — 2:1. Решающий гол в концовке встречи забил новичок каталонского клуба Паулиньо
Дорогостоящие новички «Барселоны» Усман Дембеле (слева) и Паулиньо
Дорогостоящие новички «Барселоны» Усман Дембеле (слева) и Паулиньо (Фото: официальный твиттер «Барселоны»)

Бразильский полузащитник Паулиньо, летом перешедший в «Барселону» из китайского «Гуанчжоу Эвергранд», принес каталонскому клубу победу в выездном матче четвертого тура чемпионата Испании с «Хетафе» — 2:1. Он забил свой первый гол за «Барселону» на 84-й минуте с передачи Лионеля Месси — через семь минут после выхода на замену вместо Ивана Ракитича.

Паулиньо дебютировал за «Барселону» в матче второго тура примеры с «Алавесом», заменив Андреса Иньесту на 88-й минуте. Во встрече третьего тура с «Эспаньолом» (5:0) он на 73-й минуте заменил Серхио Бускетса. На этой неделе в матче Лиги чемпионов против «Ювентуса» (3:0) бразилец вышел на поле на 77-й минуте, заменив Ракитича. Первый гол в составе «Барселоны» ему принес первый же удар в створ ворот.

В матче против «Хетафе» каталонский клуб до середины второго тайма уступал в счете. На 39-й минуте хозяев вывел вперед японский полузащитник Гаку Сибасаки. Ответный гол на 62-й минуте забил Денис Суарес, воспользовавшийся скидкой Серхи Роберто.

В середине первого тайма «Барселона» потеряла другого новичка команды — Умана Дембеле. 20-летний французский нападающий на 25-й минуте дернул мышцу задней поверхности бедра и был заменен на Жерара Деулофеу. Дембеле перешел в каталонский клуб из дортмундской «Боруссии» за €105 млн. При этом сумма сделки может увеличиться еще на €40 млн за счет бонусов.

«Барселона» набрала 12 очков из 12 возможных в чемпионате Испании. 9 баллов в активе «Реала Сосьедад», который в случае победы на своем поле над мадридским «Реалом» в воскресенье, 17 сентября, догонит каталонский клуб по очкам. По 7 баллов набрали «Севилья» и «Атлетик», у которых также по игре в запасе.

За Паулиньо «Барселона» заплатила «Гуанчжоу Эвергранд» €40 млн. Ранее он выступал в Европе только за лондонский «Тоттенхэм», в который перешел из бразильского «Коринтианс». В Англии Паулиньо играл с 2013 по 2015 год, проведя за лондонский клуб 45 матчей и забив шесть голов. Летом 2015 года «Гуанчжоу» приобрел его за €14 млн. За национальную сборную Паулиньо провел 43 матч, забив 10 голов.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29